AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Franz Krowacek
1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Schüler bei R. Müller und Meisterschüler von C. Bantzer.
091 Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, beginnendes Alterskrakelee. Unregelmäßig aufgetragener, gegilbter Firnis.
60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.