AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
218 Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.
25 x 32,8 cm.
219 Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.
Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda
Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.
57,5 x 42 cm.
220 Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.
30 x 43,5 cm.
221 Charlotte Hilmer "Norddeutsche Landstraße". Ohne Jahr.
Linolschnitt auf Japanpapier. Signaturstempel u.re.
Blattränder mit Stockfleckchen und leichten Knickspuren, in den oberen Ecken Reißzwecklöchlein, linker Blattrand verstärkt, Druckfarbe auf den Blatträndern.
St. 32,5 x 50 cm, Bl. 46 x 61 cm.
222 Karl-Georg Hirsch "Stoppt das Feuer". 1995.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
223 Eugen Hoffmann "Zwei Frauen". 1931.
58 x 45,5 cm.
224 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm.
225 Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.
St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.
226 Johannes Itten "Figur". 1. H. 20. Jh.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Zwei winzige Fleckchen (1 mm) am oberen Blattrand.
BA. 41,5 x 56 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.
227 Georg Jahn "Sächsische Schweiz". 1928.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etwas lichtrandig.
37 x 42 cm.
228 Horst Janssen "Ausstellungsplakat Essen". 1979.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
80,8 x 31,5 cm.
229 Friedrich Kallmorgen "Hamburg". 1. Viertel 20. Jh.
Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen
Pl. 27,5 x 22 cm, Bl. 40,5 x 25,5 cm.
230 Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Minimaler Einriß am unteren Blattrand.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
231 Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.
232 Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.
233 Gitta Kettner "Junge Familie". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
234 Gitta Kettner "Junges Paar". 1984.
St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.
235 Walter Klemm "Aus: Simplicissimus". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Bl. 23,5 x 30 cm.
236 Gregor Torsten Kozik "Winternacht". 1982.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
237 Karl Kunz "Komposition". 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Bl. 44 x 63 cm.
238 Hans Körnig "Weiblicher Akt". 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Druck- und Knickspuren und kleinen Einrissen (1 cm).Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Leicht angestaubt.
50,2 x 61 cm.
239 Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.
240 August Lange-Brock "Lago Maggiore". Ohne Jahr.
45 x 62,5 cm.
241 August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.
50,5 x 61 cm.
242 Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
30,8 x 32 cm.
243 Eva Langkammer "Landschaft mit See". Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Pl. 18,3 x 21,5 cm, BA. 20 x 23 cm.
250 Kurt H. Mäder "Hohe Tatra. Am Schwarzen See". Ohne Jahr.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Tempera auf Papier. Signiert u.re., betitelt u.li.
40 x 18,5 cm.
251 Klaus Magnus "Stadtrand". 1978.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Schmutzspuren.
Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.
252 Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.
Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
253 Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt von 4 Stöcken. Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.
254 Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.
Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.
255 Harald Metzkes "Badende". 1925.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.
256 Harald Metzkes "Stilleben". 1972.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
257 Arno Mohr "Ohne Titel". 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
258 Gabriele Mucchi "Portrait Anna Seghers"(?). 1955.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blattränder minimal knickspurig.
St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
259 Rudolf Muchow "Vier Porträtstudien". Ohne Jahr.
Rudolf Muchow 1889 – 1962
Bleistift und Tusche. Verso Porträtstudie in Bleistift. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas fingerfleckig, kleine Schadstellen am rechten Blattrand.
34 x 29 cm.
260 Rudolf Muchow "Paar an der Ostsee". Ohne Jahr.
Rudolf Muchow 1889 – 1962
Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Reste von Klebemontierung.
23,7 x 29 cm.
261 Rudolf Muchow "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Rudolf Muchow 1889 – 1962
Kreidezeichnung in Blau. Verso Nachlaßstempel. Auf Papier montiert.
24 x 10 cm.
262 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung.
WVZ Günther 47.
Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.
263 Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.
Leicht verstaubt.
BA. 21,7 x 41 cm.
Passepartout leicht stockfleckig und angestaubt.
BA. 32,5 x 25 cm.
265 Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.
28,8 x 23,7 cm.
266 Richard Müller "Hohnstein in der Sachsen". Ohne Jahr.
40,8 x 30,5 cm.
267 Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.
BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.
268 Richard Müller "Rivalen". 1912.
WVZ Günther 64.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.
269 Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
270 Richard Müller "Atelierfenster". 1925.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.
271 Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
272 Carl Friedrich Naumann "Bildnis einer jungen Dame mit Buch". 1843.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton "Superfine London Board". Auf Prägepassepartout montiert. In Blei signiert u.datiert u.li. Karton mit Papierblindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, Prägepass. etwas fleckig, mit leichtem Abrieb.
Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.
273 Hermann Naumann "Sitzende Dame mit Harlekin". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
274 Hermann Naumann "Stilleben". 1964.
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. Expl. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 51 x 40 cm.
276 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1961.
Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.
277 Rudolf Nehmer "Zwei Kinder, Ziegen hütend". Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.
278 Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". Ohne Jahr.
Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.
279 William Nicholson "Boxing". 1. H. 20. Jh.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Linolschnitt. Verso Linolschnitt mit Gedicht "Skating".
Ecke o.li. eingerissen.
Pl. 19,8 x 19,6 cm, Bl.24 x 23,7 cm.
280 Ernst Oppler "Markthalle Lille". 1916.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 29,5 x 21,6 cm.
281 Emil Orlik "Arabischer Mann". 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Minimal stockfleckig.
Pl. 8,8 x 7 cm, Ra. 21,3 x 17 cm.
282 Emil Orlik "Mecheln". Ohne Jahr.
Stk. 8,7 x 6,2 cm, Bl. 10,5 x 7,5 cm.
283 Fritz Overbeck "Worpswede". 1890er Jahre.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Blattecke o.re. mit winzigem Einriss (5 mm). Minimal angestaubt.
Pl. 25 x 35 cm, 35 x 51 cm.
284 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
285 Paul Paeschke "Marmorbrunnen". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Pl. 24 x 26,5 cm, Bl. 34 x 40,5 cm.
286 Otto Paetz "Ilmtal". Ohne Jahr.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
14,7 x 16,8 cm.
288 Plakat zur Ausstellung H.M. Pechstein. 1947.
83 x 59 cm.
289 Max Pietschmann "Kircheninterieur". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Hervorragender Zustand.
Bl. 41 x 28 cm.
291 Rehn "Die blanke Lust". Um 1900.
Aquatinta-Radierung in Braun. In Blei undeutlich signiert u.re, undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 25,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26 cm.
292 Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.
42 x 33,1 cm.
293 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.
Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).
42 x 33,1 cm.
294 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
295 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Federlithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
296 Marco Richterich "Piazza in Venedig". Ohne Jahr.
Marco Richterich 1929 St. Imier – 1997 Basel
Kleiner Fleck am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Darst. 39,5 x 53 cm, Bl. 50 x 65 cm.
297 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Reiter". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.
298 Herbert Sandberg "Der Dichter Klabund". 1928.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Unterer Blattrand minimal gebräunt.
Stk. 13,2 x 9,5 cm, Bl. 24,5 x 20 cm.
299 Richard Sander "Tommy" (Zirkus Sarrasani). Um 1934.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?
69 x 50 cm.
300 Dieter (?) Schade "Unbekannte Form". 1973.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 1/30 u.li.
St. 32,5 x 44 cm, Bl. 36 x 48,5 cm.
301 Werner Scheffel "Trapezkünstler". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Monotypie auf Pergamentpapier. Mit Filzstift signiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel.
Minimale Knickspuren o.re.
27,5 x 20,6 cm.
302 Adolf Schinnerer "Landschaft". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Minimal stockfleckig.
Pl. 17 x 22 cm, Bl. 30 x 35 cm.
303 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf eines Mannes". 1922.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
WVZ Schapire H 277.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm.
304 Willy Seiler "Relaxing". 1. H. 20. Jh.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Pl. 29,4 cm x 21,7 cm, Bl.38,2 x 31,5 cm.
305 Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm.
306 Lothar Sell "Adam und Eva". 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig.
Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.
307 Thomas Simpson (?) "The City of Hamburg". Um 1900.
Thomas W. Simpson 1887 – 1928
21,5 x 25,5 cm.
308 Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr.
BA. 37,7 x 49 cm.
309 Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.
Pl. 23,2 x 16,8 cm.
311 Georg Startermann von Langenride (?) "Es ist ein Ros entsprungen". 1. Viertel 20. Jh.
Knick- und Druckspuren sowie jeweils ein winziger Einriss (0,5 cm) an den Blatträndern.
Pl. 57,3 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.
312 Georg Startermann von Langenride (?) "Goldene Abendsonne". 1. Viertel 20. Jh.
Zwei kleine Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit Knick- und Druckspuren sowie zwei Einrissen (1/3 cm) und leichten Verschmutzungen.
Pl. 58 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.
313 Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.
314 Théophile Alexandre Steinlen "Arbeiter verlassen die Fabrik". 1906.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithographie. Im Stein signiert u.re.
Verso Reste alter Montierung.
St. 21,5 x 30 cm, Bl. 25 x 32,6 cm.
315 Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
16 x 22,4 cm.
316 Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.
28,5 x 19 cm.
317 Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.
16 x 20,5 cm.
319 William Strang "Der Aeroplan". 1913.
William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth
Pl. 25,5 x 20 cm, 33,5 x 24,3 cm.
320 Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Minimal angestaubt und lichtrandig.
Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.
321 Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.
Minimal angestaubt.
Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.
322 Richard Teschner "Exlibris Wilhelm Wiechowski". Um 1920.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Pl. 9,5 x 6,5 cm, Bl. 14 x 9 cm.
323 Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.
Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.
324 Adolf Thomann "Cirkusprobe / An der Tränke". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Zwei Holzschnitte auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "S.l. Welti" u.re.
Minimal stockfleckig.
Stk. 18,7 x 24 cm/ 21 x 30 cm, Bl. 26 x 40 cm/ 30,7 x 39 cm.
325 Adolf Thomas "Waldiger Grund mit Brückensteg". Ohne Jahr.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Vgl. Ludwig Richter und sein Kreis, S. 226, Nr. 790 mit Abb.
Darst. 22 x 33 cm, Bl. 31 x 47,5 cm.
326 Gudrun Trendafilov "Kauernde". 1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
75 x 60 cm.
327 Werner Tübke "Akt". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Pl. 29,5 x 42 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
328 Max Uhlig "Ohne Titel." 1980/81.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kleine Fleckchen unteres linkes Viertel. Minimal angeschmutzt.
18,6 x 28,7 cm.
329 Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.
Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.
330 Hans Richard von Volkmann "Am Lühkreuz". 1900.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Vereinzelt minimale Stockfleckchen.
St. 14,5 x 22 cm, Bl.22,5 x 30,3 cm.
331 Andreas Paul Weber "Schach". 20. Jahrhundert.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
St. 34 x 26,5 cm, BA. 37 x 29 cm, Ra. 68 x 55 cm.
332 Claus Weidensdorfer "Buchbetrachtung". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. 15,3 x 21,3 cm.
333 Claus Weidensdorfer "Paar im Boot". 1959.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Unterer Rand mit minimalen Knickspuren.
St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.
334 Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.
St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Vgl. Meissner Manuskripte Sonderheft IV, S. 34.
Verschiedene Maße, Ra. 52,8 x 78,5 cm.
336 Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm.
337 Hubert Wilm "Exlibris Fritz Dumling". 1911.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Radierung in Rotbraun. In der Platte signiert u.li., datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 14,7 x 10,7 cm, BA. 20,5 x 13 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.
339 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Bl. 21 x 10 cm.
340 Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
341 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.
Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin
Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.
22 x 14,9 cm.
342 Gottfried Zawadzki "Arbeiter am Kahn". Ohne Jahr.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 41 cm.
343 Gottfried Zawadzki "Rote Mauer I". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei signiert und nummeriert 60/62 u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck 6" u.li.
Blattecke o.re. mit minimaler Knickspur. Leichter Abrieb der Papierschicht r.Mi.
Bl. 38,5 x 47,5 cm.
344 Gottfried Zawadzki "Giraffen". 1919.
Holzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Minimal druckspurig.
BA. 43,5 x 28,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
345 Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand bezeichnet: A.P.
18,6 x 20,9 cm.
346 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. Bezeichnet: A.P.
17 x 26 cm.
347 Baldwin Zettl "Melancholie II (Bahnhof)". 1972.
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig nummeriert: II/18/30.
24 x 20,4 cm.
348 Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.
St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm.
349 Unbekannter Künstler "Birnen mit Insekt". 1978.
Farbradierung. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet "l.a." u.li. Hinter Glas im anthrazitfarbenen Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm, Ra. 31,2 x 42 cm.
350 Unbekannter Künstler "Kopf". 1948.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren. Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Rahmen leicht bestoßen.
BA: 45 x 36 cm, Ra. 59 x 57,5 cm.
351 Monogrammist G.M. "Blockhausgässchen". 1920.
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert, datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 37 x 27 cm, Ra. 40 x 30 cm.
352 Monogrammist HTI "Stilleben". 1916.
28 x 38,3 cm.
353 Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jahrhundert.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.
BA. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.
354 Großes Konvolut "Grafik". Verschiedene Jahre.
65 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Radierung, Collage, Holzschnitt, etc.) von verschiedenen Künstler wie Sighard Pohl, Lothar Sell, Werner Klemke, Gunter Herrman etc.
Unterschiedliche Qualitäten.
355 Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.
Bleistift und schwarze Tusche auf Karton. Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.
BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).
356 Graphiken zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". 1957.
5 Lithographien von Fritz Husmann, Max Schwimmer, Gustav Seitz, Eylert Spars und A. Paul Weber (Blatt von Josef Hegenbarth fehlt). Aus der Mappe "Originalgraphiken zu Bertolt Brechts 'Die 3 Groschen Oper", herausgegeben von der Sektion Bildende Kunst im Deustchen Kulturtag ... 1957". Alle Blätter in Blei signiert. In kleiner Faltmappe.
Bl. 21 x 14,5 cm.
357 "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.
Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. Expl. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
Bl. 60 x 42 cm.
358 Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste "Der Sturm". 1913-1914.
Gebundene Jahrgänge 1913/1914 der Bibliothek 1. Kunstgewerbs- und Handwerkschule Magdeburg.
Halbmonatsschrift zu jeweils 8 Seiten mit Drucken und Originaldrucken versch. Künstlern. Unvollständig, fehlende Deckblätter. Mehrere Blätter lose, teilweise mit minimalen Knickspuren, teilweise althinterlegte Einrisse, Bibliotheksstempel. Einband mit leichten Verschmutzungen.
Folgende Deckseiten und Drucke sind enthalten.
S. 1 ff. April 1913, Nr. 154/155, Walter Helbig, Oskar Lüthy,
40,5 x 30 cm.
359 Grafikkalender 1986. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgraphiken von: F. Büttner, S. Grzimek, H. Hamer, D. Burger, R. Händler, H. Vent, W. Stötzer, J. Böttcher, J. Weber, M. Morgner, W. Leber, A. Müller-Jontschewa. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 182/200.
Hervorragender Zustand.
48,5 x 35 cm (Kalendermaß).
360 Grafikkalender 1988. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgraphiken von: S. Hagen, T. Balden, S. Grzimek, R. Biebl, W. Stötzer, F. Lobeck, S. Krepp, W. Förster, F.B. Henkel, K.-H. Appelt, B. Wilde und F. Cremer. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.
48,5 x 35,5 cm (Kalendermaß).
361 Grafikkalender 1989. Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgrafiken von R. Münzner, E. Fuhr, A. Peuker, E. Hopfe, G. Mackensen, St. Volmer, Th. Ranft, F. Ruddigkeit, R. Minkewitz, R. Herold, R. Paris und A. Mohr. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilw. datiert, nummeriert und bezeichnet. Expl. 62/200.
Bl. 47,5 x 36 cm.
362 "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
39 x 36,3 cm.
363 Edmund Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineprint. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...".
10,2 x 14,6 cm.
364 Ulrich Lindner "Schwebende". Ohne Jahr.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug, getont. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: 27/50.
40 x 30,5 cm.
365 Ulrich Lindner "Die Zeit". Ohne Jahr.
40 x 30,5 cm.
366 Tony Vaccaro "Pablo Picasso". 1968.
Tony Vaccaro 1922 Pennsylvania
Fotografie, C-Print. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout.
30,5 x 45 cm.
367 Unbekannter Künstler "Wettinersäle". Um 1910.
Silbergelatineabzug. Typographisch bezeichnet "Theater-, Concert- und Ball-Etablissement 'Wettinersäle' Friedrichstrasse No. 12 Dresden-Fr. Magdeburgerstrasse.". Hinter Glas im dunkelgebeizten, profiliertem Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
BA. 34 x 43,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
370 Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 8/100.
32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium).
371 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Bl. 36,5 x 28 cm.
372 Fritz Beckert "Bonnewitz bei Pirna". 1949.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oberere Blattkante hinterlegt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 26,5 cm.
373 Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Blatt mit leichten Knickspuren.
Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.
374 Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.
21,5 x 31 cm.
375 Gerd Böhme "Geier". Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
60 x 30,2 cm.
376 Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.
Minimal stockfleckig.
36,5 x 45 cm.
377 Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
34,7 x 39 cm.
378 Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
50 x 36,3 cm.
379 Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.
44,5 x 30 cm.
380 Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.
Mischtechnik (Blei, Wasserfarben). In Kuli signiert u.re., datiert u.li., betitelt o.li. Verso Nachlass-Stempel.
23,5 x 18 cm.
381 Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.
45 x 32 cm.
382 Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.
383 Andreas Dress "Komm ...-". 2003.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.
384 Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.
Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.
385 Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
70 x 50 cm.
386 Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re.
Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.
Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.
387 HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
388 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
389 HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.
WVZ Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
390 HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.
17 x 60 cm.
391 HAP Grieshaber "Kopf". 1970.
Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.
392 HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.
Sehr guter Zustand.
Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.
393 Richard Gruner "Ohne Titel". Um 1950.
Gouache. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
51,5 x 72 cm.
394 Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.
21,5 x 29 cm.
395 Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
44,5 x 30 cm.
396 Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm.
397 Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.
St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.
398 Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.
399 Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.
BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.
400 Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.
Ränder mit leichten Knickspuren.
Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.
401 Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.
Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin
Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm.
402 Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.
61,5 x 46,5 cm.
403 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.
48,5 x 62 cm.
404 Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.
Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.
49 x 62 cm.
405 Thilo Maatsch "Häuser". 1922.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.
25,8 x 31,2 cm.
406 Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.
Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.
63 x 48,5 cm.
407 Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Blattränder leicht wellig.
40 x 24,5 cm.
408 Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.
23, x 31,3 cm.
409 Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.
Blatt im Passepartout fest montiert.
BA. 39 x 22,5 cm.
410 Theodor Rocholl "Angrés". 1914.
Theodor Rudolf Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf
Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.
49,2 x 32,6 cm.
411 Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.
37,8 x 67 cm.
412 Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.
Pl. 13,7 x 13,7 cm.
413 Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.
Pl. 9,7 x 14,7 cm.
414 Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
19 x 26,5 cm.
415 Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.
14,7 x 10,4 cm.
416 Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.
14,7 x 10,4 cm.
417 Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.
Vertikale und horizontale Knickspur.
20,8 x 29,5 cm.
418 Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.
Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln
Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.
49 x 63 cm.
419 Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.
Pl. 11,9 x 14,7 cm.
420 Robert Sterl "Bauer". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
421 Caroline Stader (?) "Naturstudie". 1. Hälfte 20. Jh.
Aquarell und Gouache. In Blei betitel und undeutlich signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Geschnitzter Holzrahmen.
Minimal stockfleckig. Rahmen leicht wurmstichig.
BA: 51,5 x 39 cm, Ra. 69 x 56 cm.
422 Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.
BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.
423 Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.
Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.
Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.
424 Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
16,6 x 9,3 cm.
425 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
16 x 7,6 cm.
428 Paul Wilhelm "Stilleben mit Mohn". Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Winziger Einriss (2 mm) an der unteren rechten Blattecke.
BA: 50 x 38 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
430 Kelchglas. Deutsch. Um 1750.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Sich verjüngender Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit bekröntem Monogramm M.I.G.S. und Farndekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 16,5 cm.
431 Glas. Thüringen. Mitte 18. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Balusterförmiger Schaft mit 2 großen eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit Stadtwappen von Stolberg im Mattschliff. Mündungsrand ebenfalls im Mattschnitt verziert. Boden mit Abriß.
H. 17 cm.
432 Kleines Kelchglas. Thüringen. Um 1780.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Vierseitig facettierter, pyramidenförmiger Schaft. Kuppa mit Baumdarstellung im Mattschnitt.
H. 12 cm.
433 Weinglas. Deutsch. Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Farbloses leicht grünliches, dickwandiges Glas. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit zylindrischer Kuppa. Boden mit Abriß und minimalen Kratzspuren.
H. 12,5 cm.
434 Kleines Pokalglas. Deutsch. Um 1810.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit kelchförmiger Kuppa, leicht ausgestellter Mündungsrand. Boden mit Abriß und minimalen Kratzspuren. Winzige Spannungsrisse am Mündungsrand.
H. 11,5 cm.
435 Kelchglas. Deutsch. 18./Anf. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Balusterförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit Ornament- Banddekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 15,2 cm.
436 Kleines Kelchglas. Deutsch. Um 1810.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriß. Schmaler Schaft mit zylinderförmiger Kuppa, leicht ausgestellte Mündung.
H. 10 cm.
437 Großes Deckelglas. Deutsch. 1. H. 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, angesetzer Schaft mit Nodus, zylindrische Kuppa. Passender Deckel mit lang gestrecktem Knauf. Boden mit Abriß.
Winziger Spannungsriss am Deckelrand.
H. 29,5 cm.
438 Kleines Kelchglas. Deutsch. 18. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener großer Luftblase. Kuppa mit den Initialen "WZ" und seitlichem Blattdekor in Matt- und Klarschnitt.
H. 11,2 cm.
439 Pokalglas. Wohl Deutsch. Um 1850.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit Nodus und Kuppa 8-fach facettiert. Weit ausschwingender Nodus. Wandung mit eingeritzter 3/10 l. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 18,5 cm.
440 Säuglingsflasche. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Balusterförmig gegliederter Klarglaskörper mit reichem Schliffdekor. Mundstück aus 13lötigem, ziseliertem Silber mit Schraubverschluß. Montierung zweifach gemarkt.
Montierung bestoßen.
H. 15,8 cm (mit Deckel).
441 Säuglingsflasche. Deutsch. Um 1800.
Kegelförmiger Klarglaskorpus, leicht gedrehte Facettierung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß.
Mundstück mit Zangen-Spuren.
H. 15 cm (mit Deckel).
442 Säuglingsflasche. Deutsch. Anfang 19. Jh.
Kegelförmiger Klarglaskörper mit Emailmalerei in floralem Dekor. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß. Boden mit Abriß.
H. 20,3 cm (mit Deckel).
443 Große Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas, formgeblasen. Vierkantform, Wandungen mit je 2 vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit zylindrischem Hals.
H. 31,5 cm.
444 Essig-/Öl-Flasche. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Gebauchter Klarglaskorpus mit 2 Kammern, Zinnmontierung mit 2 Schraubdeckeln. Boden mit Abriß.
H. 16,8 cm.
445 Kuttrolf. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas, oben und unten mit aufgeschmolzenen Kugelelementen, Korpus in der Mitte fünfröhrig. Leicht ausgestellte Mündung mit Stopfen. Die vier Kanten mit gerippten Bändern, mehrere sternchenförmige Aufleger. Boden mit Abriß.
Glasstopfen mit Metallmontierung. Kleiner Chip im unteren Bereich. Stopfen restauriert.
Kuttrolfe mit mehrröhrigem Hals waren bis ins 17. Jahrhundert beliebt.
H. 24 cm (mit Stopfen).
446 Satz von 4 Weingläsern. Deutsch. Um 1850.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Nodus und Kelchkuppa. Planer Boden. Glas mit vereinzelten kleinen Luftblasen.
H. 11,5 cm.
447 Kutscherknochen. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas in Spindelform. Boden mit Abriß. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.
H. 10 cm.
448 Zylinderbecher, sog. Augenglas. Böhmen. Mitte 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit vier vertikalen Feldern im Steinel- und Augenschliff. Geschnittenes Monogramm "E.K. 1873".
Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 13,5 cm.
449 Biedermeier-Teller. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel gelb gebeizt und mit der matt geschnittenen Stadtansicht von Altwasser. Kleine Luftblase im Spiegel.
D. 16 cm.
450 3 Biedermeier Teller. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel mit matt geschnittenen Stadtansichten von Altwasser.
Ein Teller mit zwei kleinen Chips.
D. 16,5 cm.
451 Fußbecher. Böhmen. Spätes 19. Jahrhundert.
Farbloses, dickwandiges Glas, mit Rotbeize hinterfangen. Kleiner Scheibenfuß, achtfach ausgestellter Nodus. Leicht kelchförmiger Becher, 8fach facettiert.
H. 12 cm.
452 Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.
Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.
H. 17,5 cm.
453 Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.
H. 18,5 cm.
454 Likörglas. Böhmen. 19. Jahrhundert.
Klargals. Dickwandige, zylindrische Kuppa über ringförmigem Schaft. Zwölffach facettierter Scheibenfuß. Fuß und Mündungsrand mit Mattschnitt, Kuppa mit Lanzettschliff. Schaft mit feiner Bandauflage.
H. 17,5 cm.
455 Bäderbecher "Johannesbad". Böhmen. Um 1845.
Farbloses Glas. Zylindrische Form, 8-fach facettierte Wandung. Auf der Wandung die Stadtansicht von Johannesbad im Mattschnitt.
H. 10,5 cm, D. 7,2 cm.
456 Kelchglas. Böhmen. Um 1860.
Rundstand aus Klarglas, kurzer Schaft mit Ringnodus. Kelchförmige Kuppa rot hinterfangen. Planer Boden.
H. 13 cm.
457 3 Sektflöten. Wohl Böhmen. Um 1850.
Klarglas. Mehrfach facettierte Wandungen. Je zwei Scheibennodi über Scheibenfuß. Jeweils Abriß am Boden.
H. 24 cm (groß), 20 cm (klein).
Matt geätztes Glas. Bauchige Form auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit Emaillebemalung. Schmaler Hals mit waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Boden mit Abriß. Stopfen und Boden mit "6." bemalt.
H. 25 cm.
459 Flakon. London. Spätes 19. Jahrhundert.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit Silbermontierung. Eingezogener Stand, Rundfuß mit Sternschliff. Wandung mit Schliffdekor. Silberdeckel durchbrochen gearbeitet, mit Knauf und floralem Rand. Deckel zweifach gemarkt: Stadtmarke, O. Montierung fünffach gemarkt: EIBEW, Stadtmarke, O, zwei unaufgelöste Marken.
H. 13,5 cm. (mit Deckel).
460 Glas-Henkelkrug. Böhmen. Um 1850.
Zylindrischer Klarglaskörper, 9-fach facettiert, mit reichem Dekorschnitt an Wandung und Boden. Zentral apfelförmiges Medaillon mit Monogramm: AHL (?). Facettierter Ohrenhenkel mit zinnmontiertem Scharnierdeckel.
H. 20 cm.
461 Henkelkrug mit 3 Gläsern. Böhmen. Spätes 19. Jahrhundert.
Olivfarben getöntes Glas. Zylinderförmige Kanne auf breitem Rundstand. 16fach facettierte Wandung mit kleiner Tülle. Angesetzter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Helmförmiger, ziselisierter Deckel mit Daumenrast. Gläser mit Rundstand und schlankem, kurzem Schaft. Kelchförmige, 12fach facettierte Kuppa.
Zwei Gläser mit winzigem Chip am Mündungsrand. Zinnmontierung locker.
H. 39 cm (Kanne), H. 18,5 cm (Glas).
462 Kleiner Glaskrug. Wohl Anfang 20. Jh.
Zylindrischer Korpus mit mehrfach facettierter Wandung und Ohrenhenkel. Glasdeckel mit Zinnmontierung, Daumenrast in Form eines Amors mit Pfeil und Bogen. Planer Boden.
Henkel unten bestoßen.
H. 10,4 cm.
463 Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.
Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen-, wie Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden.
H. 22,5 cm (mit Deckel).
464 Andenken-Karaffe. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Schmaler Schaft mit drei Ringnodi, waagerechte Mündung. Wandung mit Rotbeize-Kartusche, verziert mit Goldstaffage und weißer Emailfarbe sowie flankiert von Rotbeize-Blätterdekor. Nodi, Mündungs- und Bodenrand ebenfalls rot gebeizt. Pilzförmiger Stopfen, verziert mit Rotbeize und weißer Emailfarbe. Boden mit Abriß.
Stopfen mit 2 kleinen Chips.
H. 24 cm.
465 Aufsatzschale. Böhmen. Um 1900.
Milchglas. Balusterschaft auf Rundstand mit aufgesetzter, bauchiger Kuppa. Gewellter Mündungsrand aus türkisfarbenem Glas. Boden mit Abriß.
H. 12,5 cm.
466 Jugendstil-Weinkanne. Deutsch. Um 1900.
Kegelförmiger Klarglaskörper mit floralem Mattschnittdekor auf ovalem Stand mit Sternschliff am Boden. Metallmontierung, versilbert, mit Scharnierdeckel, Henkel und Ausguß. Montierung mit Relief-Weindekor, Frauenkopf mit Weinglas und der Inschrift: "In vino veritas".
Kleiner Einlauf am unteren Rand. Deckel mit größerer verlöteter Schadstelle. Spannungsriß am Stand.
H. 26,5 cm (mit Deckel).
467 Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.
Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.
H. 13 cm (mit Stopfen).
468 Glas-Henkelkrug der Burschenschaft Ghibellinia zu Prag. Böhmen Um 1880.
Leicht gebauchter Klarglaskörper mit gerillter Wandung. Zinnmontierung mit Porzellan-Deckel, Daumenrast in Form eines Adlers. Stand ebenfalls zinnmontiert. Porzellandeckel außen in Aufglasurfarben mit Wappen bemalt und der Inschrift: "Turnerschaft Ghibellinia sei's Panier / Nunquam incerti semper aperti / 5.11.1886". Inschrift auf dem Innendeckel: "Willy Hofmann / Adolf Jäger z. fr. Erg. W. 19 B 04/05 J. / T. Becker; Heidelbg."
Minimale Bestoßungen. Einkerbungen an der Zinnmontierung.
H. 15,8 cm.
469 Glas-Henkelkrug. Wohl Deutsch. Um 1920.
Blaues Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Ausguß. Hals mit aufgeschmolzenem umlaufenden Band. Scharnier-Zinndeckel am Henkel montiert. Deckel ungemarkt.
Bauch und Boden mit leichten Kratzspuren. Band mit kleinem Chip.
H. 19 cm (mit Deckel).
Gelb getöntes, dickwandiges Glas, partiell rotgebeizt. Eingezogener mehrfach facettierter Rundstand und ausgestellte Mündung. Achtfach facettierte Wandung mit vier geschnittenen Medaillons. Diese mit Inschriften: "Glaube / Arbeite / Bete" sowie den Initialen: SA.
Mehrere Kratzspuren.
H. 11,3 cm.
471 Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Grünes Glas mit mattgold irisierender Bläschenstruktur. Leicht bauchige Form, gewellter Mündungsrand in Form eines dreiblättrigen Kleeblatts.
H. 13,2 cm.
472 Glasfenster "Mariä Verkündigung". Deutsch. Um 1900.
Bleiglasfenster. Verschiedenfarbiges Glas, Darstellung der "Verkündigung an Maria durch den Engel" in sehr feiner Hinterglasmalerei.
Drei kleine Spannungsrisse re.Mi. (3 - 5 cm).
73,5 x 33,3 cm.
473 Paar Gläser. Wohl Deutsch. Um 1900.
Olivgrün getöntes Glas. Rundstand, in sich gedrehter Balusterschaft, sich weit öffnende Kuppa.
Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand.
H. 17 cm.
474 Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.
Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.
H. 18,6 cm.
475 Jugendstil-Stengelglas. Theresientaler Kristallglasfabrik, Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Rundfuß, schlanker Schaft. Kuppa mit gelbem Wellenband-Dekor.
Minimale Kratzspuren an der Kuppa.
H. 17,5 cm.
476 Fünf Römer. Deutsch. Anf. 20. Jahrhundert.
Olivgrün getöntes Glas. Scheibenfuß, reich gegliederter Balusterschaft, Nodus mit kleinen, angesetzten Blumen. Kuppa mit umlaufendem Weinreben-Dekor im Mattschnitt.
H. 19 cm.
477 Paar Eisschalen.Theresienthaler Kristallglasfabrik, Böhmen. Um 1910.
Scheibenfuß und Ringnodus aus weinrot getöntem Glas. Darüber kelchförmige Klarglaskuppa, sich schalenförmig weit öffnend. Wandungen umlaufend mit Perl-Bogendekor und Olivdekor in weißer und weinroter Emailmalerei.
H. 10 cm.
478 Satz von 6 Bechergläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jahrhundert.
Zylindrischer Glaskorpus, matt geätzt mit geometrischem Schliffdekor. Leicht eingezogener Stand. Sternschliff am Boden.
H. 14,8 cm.
479 Paar Stengelgläser. Deutsch. Um 1920.
Farbloses Glas. Rundfuß, schlanker Schaft mit kelchförmiger Kuppa, Wandungen mit Goldstaffage und umlaufendem Rechteckband-Dekor im Mattschnitt.
H. 19,5 cm.
480 Vase. Wohl Böhmen. Um 1910.
Klarglaskorpus mit roter Schichteinschmelzung, matt irisiert. Schlanke Amphorenform mit zylindrischem Hals, Mündungsrand mit Messingmontierung. Vase mit dreibeiniger Messingmontierung, im Jugendstil-Dekor durchbrochen gearbeitet.
Chip am Mündungsrand.
H. 35 cm.
481 Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.
Leichte Kratzspuren am Boden.
H. 7 cm, D. 10,5 cm.
482 Kleine Vase. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Klarglaskorpus. Kannelierte, zylindrische Form auf leicht eingezogenem Stand. Seitliche, dekorativ ausschweifende Handhaben. Abriß am Boden.
Kleine Chips an der Mündung.
H. 15,4 cm.
483 Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Roséfarbenes Klarglas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Auf Rundfuß tulpenförmiger Schaft. Darauf birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.
H. 36,8 cm.
H. 14 cm.
485 Vase. Arsall/Lausitz. Um 1920.
Matt geätzter Klarglaskorpus, rot überfangen. Gebauchter Korpus mit konkaver Wandung. Wandung mit zwei Rehfütternden Kindern dekoriert. Signatur auf der Wandung "Arsall".
Innerer Mündungsrand mit kleinem Chip, minimale Kratzspuren.
H. 10,2 cm.
486 Vase. Wohl Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.
Klarglas, matt irisiert. Bauchige Form mit einschwingender Mündung. Wandung mit unregelmäßiger Fadenaufschmelzung in Violett. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Innenseite des Mündungsrand mit winzigen Chips.
H. 13 cm.
487 Schale. WMF, Geisslingen. Um 1935.
Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Zylindrischer Korpus mit durchlaufenden Rillen. Weit ausgestellte Mündung. Original Klebe-Etikett am Boden.
H. 6,5 cm.
488 Glasschale. WMF, Geisslingen. Um 1930.
Farbloses, dickwandiges Glas mit netzförmig strukturierten, bläschendurchsetzten, roten, violetten und weißen Pulvereinschmelzungen, sog. "Ikora"-Glas. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand. Auf grün getönten Klarglas-Rundstand. Im Spiegel des Schalenbodens herzförmige Metallabdeckung.
Planer Boden, leicht zerkratzt.
D. 36 cm.
489 Schale. Verreries d'Art Verlys, USA. Um 1940.
Bernsteinfarben getöntes Glas. Flache Rundform mit konzentrischem Dekor aus eingeschmolzenen Bögen, Tropfen und Strahlen sowie Luftblasen. Am Boden Ritzsignatur sowie geritzte Nummerierung: 3795 70.
Verlys Kunstglas wird seit 1920 in Rouen, Frankreich hergestellt. Von 1935-51 existierte eine Dependance in Newark, Ohio. Das amerikanische Glas trägt eine Ritzsignatur, während das französische mit einer Prägesignatur versehen wird.
D. 30,8 cm.
490 Tafelaufsatz. Böhmen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas. 10fach facettierter Rundstand, 10fach facettierter, konischer Schaft. Weit ausgestellte Kuppa mit welligen Mündungsrand. Stand und Kuppa mit matt geschnittenem Dekor und ausfüllender Goldsftaffage.
Minimal berieben.
D. 26 cm. H. 23 cm.
491 Tischlampe. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Klarglas. Balusterförmiger Lampenfuß auf Rundstand. Spiralförmig aufgeschmolzene Klarglasbänder. Endungen wellenförmig mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Mit ovalem Schirm. Elektrifiziert.
.
H. 60,5 cm (mit Schirm).
492 Tischlampe. Vistosi, Murano/ Italien. 1980.
Unregelmäßige Dreiecksform. Hellgrün getöntes Glas mit kreisförmigen Öffnungen, gehalten von drei Rundstäben aus grün patiniertem Metall. Dreieckshaube aus grün patiniertem Metall.
Elektrifiziert.
H. 48 cm.
493 Kleine vasenförmige Tischlampe "Mezza Filigrana". Wohl Venini, Murano/ Italien. 1955.
Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasfäden. Bauchiger Korpus mit sich nach oben verjüngendem Mündungsrand. Elektrifiziert.
H. 24,8 cm.
494 Lampenfuß. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Gelb getöntes Glas mit eingeschmolzener gelber, fein zersprengter Folie. Flaschenförmiger, vierseitiger Korpus mit gerundeten Schultern. Elektrifiziert.
H. 27 cm. (Glaskorpus)
495 Große Schale "Al Scavo". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1975.
Dunkelblaues Glas, goldstaffiert. Auf 3 Kugelfüßen.
D. 32,5 cm, H. 25,8 cm.
496 Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1980er Jahre.
Irisierendes, leicht milchiges Glas. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.
H. 24,5 cm.
497 Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1980er Jahre.
H. 14,5 cm.
498 Kleine Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1975.
Ovale, dickwandige Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Planer Boden.
L. 19 cm, H. 5 cm.
499 Kleine Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1975.
Ovale, dickwandige Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.
L. 18,7 cm. H. 5 cm.
500 Vase. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1930er Jahre.
Klarglaskorpus mit eingeschmolzener Milchglasschicht und bernsteinfarbener Schichteinschmelzung sowie Goldflitter und weiß-opaque, fein zersprengte Folie. Zylindrischer Korpus mit abgerundetem, planen Boden. Vier knopfförmig aufgeschmolzene Rosetten im oberen Bereich. Mit Original-Klebeetikett.
H. 22,4 cm.
501 Große Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1970/80er Jahre.
Dickwandiges, hellblau getöntes Klarglas. Organisch-runde Form mit unregelmäßiger Wandung. 4 violette Glasaufschmelzungen. Nach innen gewölbter Boden. Mit Original-Klebeetikett.
D. 32 cm.
502 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Rauchtopasfarben getöntes Glas mit olivfarbener Schichteinschmelzung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit sich verjüngendem Hals und ausgestellter Mündung. Originales Klebeetikett.
Minimale oberflächliche Kratzspuren im Bereich der Ausbauchung.
H. 35,5 cm.
503 Großer Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Langer, rosé getönter Klarglaskorpus mit z.T. eingeschmolzener, zersprengter Silberfolie. Breiter Hohlrundstand mit wulstigem Rand, langer Schaft mit Metallnodus. Auf weiterem Metallnodus befindet sich tulpenförmige Glastülle. Mit Original-Klebeetikett.
H. 56 cm.
504 Große Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1975-80.
Bernsteinfarbenes Glas. Über gewölbten Hohlrundstand Nodus und lang gestreckte Kelchkuppa mit waagerecht aussschwingendem Mündungsrand.
H. 56,5 cm.
505 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Hellviolett getöntes Glas mit dunkler Schichteinschmelzung. Länglicher, sich verjüngender Korpus mit sehr schmalem Mündungsrand. Originales Klebeetikett. Boden mit Ritzsignatur: Seguso Vetri d'Arte.
Etikett mit geringen Altersspuren.
H. 29,5 cm.
506 Schale "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Hellblau getöntes Glas, matt geätzt. Flacher gemuldeter Vasenkörper mit eingezogenem Mündungsrand. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".
H. 6,5 cm, D. 14,8 cm.
507 Flakon. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingezogenem zylindrischen Hals. Bernsteinfarbene Schichteinschmelzung. Breiter, scheibenförmiger Stopfen mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung und großer eingestochener Luftblase.
H. 20 cm (mit Stopfen).
508 Vase "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Hellblau getöntes Glas, matt geätzt. Bauchiger Korpus mit engem Hals und waagerechter Mündung. Gesprenkelte Oxidaufschmelzungen. Bauch im unteren Bereich zweifach eingedrückt. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".
H. 26 cm.
509 Reiher "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960.
Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Reihers mit blauer Schichteinschmelzung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am planen Boden signiert: "Cenedese".
Am Bodenbereich leicht kraqueliert.
H. 21,5 cm.
510 Paar Buchständer in Apfelform. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre..
2 Klarglaskörper in Apfelform. Eine Seite plan geschliffen. Hellgrün getöntes Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung. Planer Boden, einer mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 13,5 cm.
511 Fisch. Antonio da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Hellblau getöntes Klarglas in Form einer Flunder. Dunkelgrüne Bandeinschmelzung im Körper sowie eingestochene Luftblasen als Augen.
L. 35 cm.
512 Möwe. Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Hellgrün getöntes Uran-Glas mit eingestochener olivgrüner Luftblase im Sockelbereich und olivfarbenen Bandeinschmelzungen im Körper. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 43,5 cm.
513 Fisch. V. Nason & C., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klarglaskorpus in Form eines Fisches auf einem organisch geformten Sockel. Mit Original-Klebeetikett. Am Sockel Ritzsignatur "V. Nason".
H. 45,5 cm.
514 Wal. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskorpus in Form eines Wales. Bordeauxrote Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenes Milchglas und fein zersprengte Goldfolie. Planer Boden.
L. 22 cm.
515 Großes Vasenobjekt "A Canne". Wohl Aureliano Toso, Murano/ Italien. Um 1960.
Gewölbter Rundstand und sich verjüngender Schaft aus Klarglas mit weißer Schichteinschmelzung. Darauf unregelmäßig gewellter Klarglaskorpus in Trichterform mit eingeschmolzenen weißen und rotbraunen Glasbändern.
H. 48,5 cm.
516 Große Vase. Wohl Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.
Ercole Barovier 1889 – 1974
Zylindrischer Milchglaskorpus mit bauchigem Mittelteil und leicht ausgestellter Mündung. Mit Klarglas überfangen. Eingeschmolzene blaue Murrinen im Mittelteil der Vase. Planer Boden.
H. 46,5 cm.
517 Flache Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Weit ausschwingende, länglich-ovale Klarglasschale. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Grüne Schichteinschmelzung und Innenvergoldung. Außenwandung matt geätzt. Planer Boden.
L. 45 cm.
518 Große Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Runde, bauchige Klarglasschale. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Mit dunkelblauer Schichteinschmelzung und Innenvergoldung. Matt geätzte Außenwandung. Planer Boden.
D. 28 cm, H. 19 cm.
519 Kleine Vase. Wohl Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas, schwarz überfangen (Nerox-Glas). Mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten Kröseln sowie bräunlichen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 15 cm.
520 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 2000.
Stefano Toso 1958 Venedig
Schwerer, bauchiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und dunkelblaue Schichteinschmelzung. Planer Boden.
H. 28,5 cm.
521 Schale. Campanella, Murano/ Italien. 1970.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen polychromen Murrinen. Boden mit Abriß.
D. 14 cm.
522 Flakon. Campanella, Murano/ Italien. 1970.
Kegelförmiger Klarglaskorpus, dicht beschmolzen polychromen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 14 cm (mit Stopfen).
523 Flakon. Campanella, Murano/ Italien. 1970.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit vertikal eingeschmolzenen rubinroten Glasbändern und Goldflitter. Ausgestellter waagerechter Mündungsrand. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 13,5 cm.
524 Flakon. Campanella, Murano/ Italien.. Um 1970.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingschmolzenen blauen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglas-Stopfen in Blattform mit eingeschmolzenem Goldflitter. Boden mit Abriß.
H. 16,5 cm.
525 Flakon. Campanella, Murano/ Italien.. Um 1970.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingschmolzenen, günen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglas-Stopfen in Blattform mit eingeschmolzenem Goldflitter. Boden mit Abriß.
H. 16,5 cm.
526 Vase "Mezza Filigrana". Murano/Italien. 1970er Jahre.
Bauchiger, roséfarben getönter Glaskorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene weiße und blaue Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.
Winzige Kratzspuren am Boden.
D. 18 cm.
527 Vase. Murano/Italien. 2. H. 20. Jh.
Türkis- und dunkelbau getöntes Glas. Korpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 24,5 cm.
528 Vase "Millefiori". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen gelb-blauen Murrinen. Auf eingezogenem Klarglas-Rundstand mit Goldflitter. Planer Boden.
H. 21 cm.
529 Kleine Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Sechseckiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Dicht beschmolzen mit weißen Murinen. Eingeschmolzener schwarzer Glasfaden. Boden mit Abriß.
H. 13,5 cm.
530 Schale "A Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in Rot und Blau sowie eingeschmolzener Silberflitter. Boden mit Abriss.
D. 11,2 cm.
531 Vase "Fazzoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
H. 11,5 cm, D. 12 cm.
532 Kleine Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.
H. 13 cm.
533 Vase. Wohl Val Saint Lambert, Belgien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vier vertikal eingeschmolzenen blauen Glasbändern. Spindelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem, unregelmäßig gewelltem Mündungsrand. Wandung mit wellig gekniffener Reliefstruktur.
H. 37,5 cm.
534 Vase. Ingeborg Lundin, Orrefors Schweden. 1970/1980er Jahre.
Ingeborg Lundin 1921 Schweden – 1992 Orrefors
Ariel-Glas. Dickwandiger Klarglaskorpus mit violetter Schichteinschmelzung. Unregelmäßig eingestochene, längliche Luftblasen. Zylindrischer Korpus auf sich verjüngendem, planen Boden. Originales Klebeetikett.
H. 16,5 cm.
535 Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.
Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau
H. 72 cm.
Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
H. 53,5 cm.
537 Unbekannter Künstler "Büste eines jungen Mädchens". Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf eine flache Rechteckplinthe montiert.
H. 5,4 cm (mit Plinthe).
538 Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.
H. 17,8 cm (mit Sockel).
539 Unbekannter Künstler "Sitzender Boxer". 1. Hälfte 20. Jh.
Bronze. Teilweise schwarz patiniert. Auf einen quadratischen Marmorsockel montiert.
H. 8,8 cm (ohne Sockel).
540 Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.
Louis Théophile Hingre 1831 Écouen – 1911 Département Val-d'Oise
Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.
D. ca. 21 cm.
541 Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Bronze auf rötlichem Marmorsockel. Achteckige leicht vertiefte Aufsatzschale auf vier tragenden Löwen auf achteckiger Plinthe. Wandung des Aufsatzes mit umlaufendem Früchtedekor-Relief.
Aufsatz gereinigt und nachpatiniert. Sockel mit kleineren Abplatzungen.
H. 15,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm.
542 Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.
Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.
28 x 14,3 cm.
543 Unbekannter Künstler "Sitzender weiblicher Akt". Wohl. 1. Viertel 20. Jh.
Keramik, heller Scherben, glasiert.
Rechter Arm mit Haarriß.
H. 18,5 cm.
545 Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
H. 29,5 cm.
546 Robert Ullmann "Sinnender weiblicher Akt". Meissen. 1940.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
H. 32 cm, B. 36 cm.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 32 cm.
548 Albert Caasmann "Liebeszauber". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1914.
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel
H. 25,5 cm.
549 Albert Caasmann "Spielkameraden". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1917.
H. 12 cm.
550 Fritz Heidenreich "Zwei spielende Windhunde". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1960.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Rückseitiger Chip an der Plinthe.
H. 14,5 cm, B. 20 cm.
551 Ernst Wenck "Die Trinkende". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1924.
Porzellan, glasiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Ritznr. 752/ o. Prägenr. 9.
H. 15 cm.
552 Willy Zügel "Lämmerpaar". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.
Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Linker Huf des liegenden Lammes bestoßen.
H. 14 cm, B. 23 cm.
553 "Dompfaff". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Sockel in Blattform. Am Boden grüne Stempelmarke.
Schwanzfeder fachmännisch restauriert.
H. 15 cm.
554 Schreitender Tiger. KPM Berlin. 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. Gestufter Rechtecksockel. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Blindstempel für die Weißfertigung, Monatsstempel.Vordere linke Ecke des Sockels mit winzigem Chip.
H. 18,5 cm, L. 36 cm
555 Paar Kaminhunde. Wohl Staffordshire, England. Ende 19./ Anf. 20. Jh.
Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert.
H. 20 cm.
556 Monogrammist L. K. "Junger Esel". Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.
Keramik, rotbrauner Scherben. Auf der naturalistischen Plinthe monogrammiert. Am Boden Prägemarke und Nummerierung: 4234.
H. 17,5 cm.
Heinrich Bucker 1812 Ansbach – 1873 Dresden
12,5 x 17,5 cm.
558 Unbekannter Künstler Bildplatte "Maria Magdalena". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. In sehr feiner Manier mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Im barocken, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Rückwand des Rahmens mit alter Widmung.
Platte am oberen Rand mit kleiner kreisrunder Beschädigung (restaurierte Öffnung).
18 x 14 cm (oval).
559 Unbekannter Künstler Bildplatte "Zigeunermädchen". Rosenthal/Selb. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Porzellan, mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Frans Hals. Verso Stempelmarke und Marke Zigeunermädchen von Frans Hals 1580 - 1666" in Aufglasur-Rotbraun. Im profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Unterer Rahmenrand stark bestoßen.
32 x 26,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.
560 Unbekannter Künstler Bildplatte "Blumenstilleben". Wohl Rosenthal. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Im Rahmen.
BA. 30,5 x 24,5 cm.
561 Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.
Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel in
H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.
562 Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert. Sockel und Vasenhals mit kobaltblauem Fond, Volutenhenkel, goldstaffiert. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritze Formnr. U 70.
Vergoldung am Mündungsrand partiell berieben.
H. 22,5 cm.
563 Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.
Porzellan, glasiert. Gebauchte Form, Wandungen mit je einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei und gestreuten Blümchen. Mündungsrand und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. K 359, Prägenr. 43, geprägtes Jahreszeichen. Malernr. in Aufglasurrot.
H. 19 cm.
564 Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Vasenkorpus mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor und zwei Blumenbouquets im Medaillon, goldstaffiert. Auf einer quadratischen Plinthe. Runddeckel mit grodroniertem, flach kugelförmigem Knauf. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und aufglasurrote Stempelmarke. Verschiedene Malernrn. und Prägezeichen.
H. 35 cm (mit Deckel).
565 Große Vase. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung. Eingezogener Stand. Dekor: Deutsche Blume in Unterglasurblau, goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen und Prägenummern: 40, 262.
Minimale Unregelmäßigkeiten in der Masse, vereinzelte kleine Brandbläschen.
H. 35 cm, D. 17,8 cm (Mündungsrand).
566 Vase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spindelform. Am Stand und Mündungsrand kobaltblauer Fond und Goldstaffage, Wandung mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. 480, Malermarke in Aufglasurrot.
H. 24,5 cm.
567 Trompetenvase. KPM Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen R.
H. 14 cm.
568 Ziervase. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor in Unterglasurgrün. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.
H. 10,7 cm.
569 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Tassen in achtpassiger Halbkugelform auf je sechs Füßchen in Astform gesetzt, die Außenwandungen mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Ohrenhenkel in verschlungener Astform. Außenwandungen der Untertassen ebenfalls mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich einfach geschliffen. Verschiedene Prägenrn.
Blüten vereinzelt mit minimalen Chips.
H. 5 cm (Tassen), D. 11 bzw. 12 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel und Schnabelausguß. Dekor Bunte Fels- und Vogelmalerei. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Brandriß am Henkel, minimale Abplatzung am Stand, Brandbläschen.
H. 19 cm (mit Deckel).
571 Teedose. Meissen. Um 1770.
Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.
H. 12,5 cm.
572 Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.
Haarriß am Henkel.
H. 14 cm.
573 Ovale Schale. Meissen. 1949.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit gestreuten Blümchen und Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. 64, geprägtes Jahreszeichen.
27,8 x 19 cm.
574 Großer Teller. Meissen. 1949.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit Rosenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, seitlich einfach geschliffen. Prägenr., geprägtes Jahreszeichen.
D. 35,5 cm.
575 Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefzierat "Sulkowski", die Spiegel mit "Bunter Fels- und Vogelmalerei" bzw. "Fels-und Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Ein Teller mit Randvergoldung. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.
D. je 36 cm.
576 Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit Wiesenblumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, versch. Prägenrn.
D. 30,5 cm.
577 Teller. Rauenstein. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Reliefdekor "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Boden mit Marke in Unterglasurblau.
Zwei winzige Chips am inneren Standring.
D. 20,5 cm.
578 Bildteller. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung einer Winterlandschaft bei Nacht, monogrammiert G.H. u.re. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenrn.
D. 26 cm.
579 Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Fahne mit Muschel-Akanthusblatt-Reliefdekor, Reste einer Vergoldung. Im Spiegel die Ansicht der Festung Königstein im Umdruck. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Nr. 94, Prägenr. 8.
D. 23 cm.
580 Deckeldose. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmig. Deckel mit der Ansicht des Wallpavillons im Lorbeerkranz in Unterglasurblau, goldradierte Bezeichnung "Elbflorenz". Dose mit gestreuten Blümchen in Unterglasurblau. Mündungsränder mit umlaufendem Akanthusblatt-Golddekor. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und geprägtes Jahreszeichen. Malerzeichen in Unterglasurblau.
H. 9 cm, D. 12,5 cm.
581 Ludwig Zepner "Kristallglasur-Probe". Meissen. Um 1980/90.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan mit blauer Kristallglasur. Verso Schwertermarke.
D. 7,5 cm
582 Großer Teller. Lis Müller für Rosenthal/ Selb. 1962.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung zweier Mädchen mit Rosentöpfen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden grün-goldene Kreismarke der Porzellanmanufaktur München, handgemalt.
D. 32,8 cm.
583 Satz von 5 Tellern. Bele Bachem für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1970.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Porzellan, glasiert. Dreieckig-ovaloide Form. Spiegel mit verschiedenen Gartenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarken und Stempelsignatur "Bele Bachem", ein Teller im Spiegel signiert.
D. 19,8 cm.
584 Große Vase. Björn Wiinblad für Ph. Rosenthal/ Selb. 1960er Jahre.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
H. 28,5 cm.
585 Großes Teilservice. Ph. Rosenthal, Selb. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 49 Teile, bestehend aus: großer Terrine mit Deckel, kleiner Terrine mit Deckel, kleiner Schale, 2 Plattentellern, 4 ovalen Platten, 2 großen Schalen, 10 kleinen Tellern, 6 Abendbrottellern, 12 tiefen Tellern, 10 flachen Tellern. Dekoriert mit landschaftlichen Darstellungen in Aufglasur-Purpurfarben sowie handbemalter Goldstaffierung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, "Handbemalt" in Aufglasurorange, verschiedene Nummern in Aufglasur-Purpurfarben, z.T. Prägenr. 2.
586 Mokkaservice "Oval". Rudolf Lunghard für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert. 20teilig, bestehend aus Mokkakanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Tellern, Zuckerdose mit Deckel. Fahnenränder mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, Nummerierung: 8 in Aufglasurorange.
Eine Untertasse mit minimalem Dekorfehler.
587 Mokka-Teilservice. KPM Berlin. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Sahnekännchen und Zuckerdose. Am Boden Zeptermarken in Unterglasurblau.
588 Tranchierbesteck. Ph. Rosenthal/ Selb. 2. Hälfte 20. Jh.
Balusterförmige Porzellangriffe, glasiert. Unterglasurblau dekoriert. Edelstahlklingen mit Prägemarke.
L. 33,5 cm.
589 Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.
Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 2 Saucieren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Am Stand minimaler Chip.
H. 17,3 cm.
591 Satz von 6 Tellern. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit verschiedenem Früchte-Umdruckdekor auf tannengrünem Fond. Randvergoldung. Am Boden grüne Stempelmarken.
D. 20,4 cm.
592 Paar kleine Kannenvasen. Ackermann & Fritze, Volkstedt. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblauer Fond, Wandungen mit Oval-Medaillon mit Architekturmotiven in polychromem Druckdekor sowie reichem Golddekor. Boden mit Marken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.
H. 18 cm.
593 Art-Déco-Vase. Unbekannte Manufaktur. 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Aufglasurrot und Gold. Am Boden rote Stempelmarke und Bezeichnung: handgemalt.
Innenrand der Mündung mit kleinem Brandriß.
H. 23,5 cm.
594 Vase. Selb/Rosenthal. Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Kobaltblauer Fond, gelb, rot und gold staffiert mit Rosenzweigdekor, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert. Am Boden Unterglasurstempel in Grün: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb sowie Aufkleber: Rosenthal Weltmarke des Porzellans.
Minimal berieben. Im Fond am Stand minimale Fleckchen sowie kleine Schramme (2 cm) am Bauch.
H. 28,5 cm.
595 Tee-Teilservice. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 14teilig, bestehend aus Teekanne, 3 Tellern (1x D. 19,8 cm, 2 x D. 18,7 cm), 3 Tassen mit Untertassen, 2 Zuckerdosen mit Deckeln, 2 Sahnekännchen. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau, z.T. Prägesignatur "Y:9"
596 Zuckerdose. Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Carl Thieme. 1901-1913.
Porzellan, glasiert. Halbschale auf drei kleinen Rocaille-Füßen. Deckel mit Blütenknauf. Schalen- und Deckelaußenwandung mit rosafarbenem Fond, aufgesetzte kleine Blüten und Goldstaffage. Innenseiten mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau sowie "Made in Dresden Saxony" in Aufglasurgold.
1 Blüte mit abgebrochenem Blütenblatt. 2 minimale Chips (Deckel / Dose).
H. 5,5 cm, D. 11,5 cm.
597 Mokka-Dejeuner. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, glasiert. Bestehend aus 2 Mokka- mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen und Ablagetellerchen. Service-Form "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblume" in Unterglasurblau. Kanne, Untertassen und Tellerchen mit Merkur-Stempelmarke.
Ausguß des Sahnekännchens mit restauriertem Chip.
598 Drei Teller und Schüssel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. Bestehend aus zwei Abendbrottellern, einem Suppenteller und einer Schüssel mit zwei seitlichen, reliefierten Handhaben. Dekor "Alt-Lothringen" in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Stempelmarken in Aufglasurgrün, Dekorstempel in Schwarz. Verschiedene Prägenrn.
Glasur teilweise mit leichtem Krakelee, Schüssel und ein kleiner Teller mit minimalen bräunlichen Verfärbungen. Suppenteller mit winzigem Chip am Mündungsrand.
599 Art Déco - Deckeldose. Villeroy & Boch, Bonn. 1930er Jahre.
Steingut, glasiert. Achtfach facettierter Korpus und Flachdeckel, in Weinrot und Schwarz mit stilisierten Blüten dekoriert. Am Boden rote Merkur-Stempelmarke, Nr. 1356, 40.
H. 13,5 cm.
600 Ovaler Teller. Villeroy & Boch, Dresden (?). 1. Hälfte 20. Jh.
Steingut, glasiert. Fahne mit Kleeblattdekor, im Spiegel Inschrift "Fröhliche Weihnachten wünscht Paul Weichold Pirnaer Butterlager". Ungemarkt.
Glasur mit Krakelee.
22,5 x 15,5 cm.
601 Butterdose. Deutsch. Um 1910.
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Kobaltblaue Aufglasurmalerei. Sternförmiges Dekor. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.
H. 10 cm, D. 11,5 cm.
602 Kaffeekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.
Steingut, glasiert. Kegelförmige Kanne mit leicht ausgestelltem Boden. Geschwungene Tülle, leicht eckiger Henkel. Flacher, profilierter Deckel. Edelstahlmantel mit Isolierschicht. Kleiner Knauf.
Boden mäßig kraqueliert. Ummantelung leicht zerkratzt.
H. 22 cm.
603 Teekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus, unterteilt durch 7 umlaufende Ringe. Geschwungene Tülle und Henkel. Kleiner flacher Deckel. Boden mit Markierung "Foreign" in Grün. Edelstahlmantel mit isolierender Filzschicht. Drei kleine Rundfüße, Rundknauf. Scharnierverschluß. Boden gemarkt mit "D.R.P.".
H. 15 cm.
604 Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meißen. Anf. 20. Jh.
H. 21,5 cm, B. 18 cm.
605 Vase. Porzellan- und Feinsteingutfabrik Max Roesler, Rodach. 1895.
Porzellan, grün glasiert. Ausparungen der Glasur in Form von kleinen Blüten, mit schwarzer Aufglasurmalerei verziert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Langer Hals mit leicht ausgestellter Mündung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau, Farb- und Malernummerierung in Aufglasurschwarz, geprägte Jahreszahl.
H. 17 cm.
606 Cachepot. Porzellanmanufaktur Saint Ghislain, Belgien. 1. Hälfte 20. Jh.
Fayence, rotbrauner Scherben, glasiert. Wandung mit Vogel und zwei Blüten in Reliefform, polychrom staffiert. Am Boden Prägenr. 676 und Stempelmarke Saint Ghislain Belgique.
H. 17,5 cm, D. ca. 20 cm.
7 Steinzeugmünzen, z.T. vergoldet. In passender Schatulle. Diese mit den Schwertermarken versehen. Münzen u.a. mit geprägter Jahreszahl, Schwertermarken und "Sachsen".
9,2 x 14 cm (Schatulle).
608 Großer Krug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, glasiert. Bauchige Form mit konischem Schaft. Wandung mit Ritz-Dekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Dieser mit dekorativer Daumenrast und graviertem Monogramm "T.J.B.".
Zwei kleine Chips an der Wandung, einer davon mit Rissbildung.
H. 34,5 cm.
609 Kleiner Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19./20. Jahrhundert.
Graues Steinzeug, salzglasiert. Reliefierte Wandung, mit Tier- und Landschaftsszenen in Blau bemalt. Mündungsrand mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit Hirschrelief und dekorativer Daumenrast.
H. 11,5 cm.
610 Deckelkrug. Deutsch. Um 1911.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Ornamenten in blauer und brauner Malerei. Bandhenkel mit angesetzem Zinn-Scharnierdeckel. Deckel mit schlichter Daumenrast und eingravierter Bezeichnung "Musk. Fackler Schießpreis März 1911. 8/124". Boden mit geritzter Markierung.
H. 16 cm.
611 Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, rotbraun glasiert. Gebauchter Korpus, breite Zinnmontierung. Mündungsrand und Bandhenkel mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
H. 19 cm.
612 Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.
Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter Henkel in Form einer Frauenfigur. Daran befestigter Scharnier-Zinndeckel, helmförmig und reliefiert. Mit volutenförmiger Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.
H. 19 cm.
613 Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jahrhundert.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Aufglasurmalerei, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und eingraviertem Monogramm "FS".
Innenseite leicht angeschmutzt.
H. 17 cm.
614 Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit umlaufendem Rillendekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Kugelförmige Daumenrast. Eingraviertes Monogramm "J.M.F." auf dem Deckel.
Drei kleine Chips am Boden.
H. 24 cm.
625 Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
925er Silber. Vierteilig, im Dresdner Hofmuster- und Hammerschlagdekor. Kernstück mit bauchigem Korpus auf eingezogenen Stand. Kanne mit kleinem Helmdeckel und dekorativem Deckelknauf sowie angesetzter Tülle und geschwungenem Henkel. Zuckerdose mit weitkragender, geschwungener Mündung. Sahnekännchen mit geschwungenem Henkel und angesetzter Tülle. Rechteckiges Tablett, leicht gemuldet. Abgerundete Ecken mit Dresdner Hofmusterdekor. Alle Teile am Boden gemarkt: "Handarbeit, Halbmond Krone, 925, ds". 920 g.
Innenseiten leicht altersgeschwärzt.
L. 29 cm (Tablett), H. 18 cm (Kanne), H. 8 cm (Sahnekännchen), H. 5 cm (Zuckerdose).
626 Serviettenring. Deutsch. Um 1900.
Silber. Zylindrischer Korpus mit leicht nach außen geschwungenen Endungen. Ziselierte Wandung mit graviertem Monogramm "Ph.S.". Ungemarkt.
H. 4,2 cm.
627 Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
835er Silber. Kurzer Balusterschaft auf gordroniertem Rundstand. Darüber zwei geschweifte, godronierte Leuchterarme mit leicht erhöhter Mitteltülle an. Am Rundstand gemarkt: Halbmond Krone 835 Stern. 440 g.
H. 12,5 cm.
628 Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.
835er Silber. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß. Darüber tief gemuldete Tülle mit fast waagerechten Mündung. Am Fuß markiert: "v. D. Hans" und "Halbmond Krone 835 S WL". 90 g.
Minimale Altersspuren.
H. 8 cm.
629 Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.
925er Silber. Achteckiger Stand, Balusterschaft achtfach facettiert und im unteren Bereich mit kleinem Perlband. Aufsatz ebenfalls achtfach facettiert, geschweifte Tülle. Perlbandverzierter Einsatz, abnehmbar. Schaft mit graviertem Monogramm. Am Boden mehrfach gemarkt: Bailey Banks & Biddle, 4565, Sterling, S 925 BBB. 270 g.
Mehrere kleine Dellen. Einriß oberhalb des Schaftes.
H. 24,5 cm.
630 Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.
Silber. Reliefierter, flacher Rundschaft auf drei kugeligen Füßen, darüber zwei Instrumentalisten, den kugeligen Napf mit Scharnierdeckel tragend, kleine Schließe. Glaseinsatz auf dem Deckel. Am Boden fünffach gemarkt: BC, 1873 (?), 84 (Feingehalt in zolotniki = 875/1000) sowie zwei unaufgelöste Marken. 70 g.
H. 9 cm.
631 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.
800er Silber. Auf Rundfuß befindet sich ovaler Schaft, der an den Seiten weit öffnet. Fahne und Wandung mit Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Bandartiger Henkel. Am Fuß graviert: Meinem Dorle zur Erinnerung - Hans Wolfgang 19.10.1914". Boden gemarkt: "S Halbmond Krone/ 800/ TC/ 9123/ EH". 230 g.
H. 27 cm.
632 Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.
925er Silber. Bauchiger, godronierter Korpus auf eingezogenen Stand. Sich verjüngender Vasenhals geht über in weit ausgestellte, geschwungene Mündung. Am Boden gemarkt: 925. 145 g.
H. 11,5 cm.
633 Teedose. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Achteckiger Korpus mit eingezogenem Kragen und kleiner, ovaler Öffnung. Wandung mit detaillreicher, reliefierter Darstellung einer Liebesszenerie. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800. 130 g.
Altersbedingte leichte Verschmutzung. Fehlender Deckel.
H. 9,2 cm.
634 Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.
850er Silber. Dreiteilig. Vierpassiges, längliches Tablett. Leicht gemuldet mit profilierten Rand. Ungemarkt. Zuckerdose mit bauchigem Korpus und weit öffnender Mündung. Auf vier kleinen Füßen in Form von Blättern. Sahnekännchen mit bauchigem Korpus und breiter, geschwungener Tülle. Geschwungener Bandhenkel sowie vier kleine Füße in Form Blättern. Kännchen und Dose am Boden gemarkt: Halbmond Krone 850 S Löwe. 350 g.
Minimale Kratzspuren.
L. 25 cm (Tablett), H. 5 cm (Zuckerdose), H. 8 cm (Kännchen).
635 Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.
Metall, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. ausgestanzten, Jugendstil-Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.
D. 12,5 cm.
636 Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.
H. 23 cm.
637 Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.
800er Silber. Zylindrische Form mit kurzem Hals. Runder Drehverschluß. Boden gemarkt: "J.H. Werner Berlin", Halbmond/Krone, 800, Kleeblattmarke. 165 g.
Boden mit winziger Kratzspur.
H. 12 cm.
638 Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.
800er Silber. Über 5-passigen Rundstand ein Stabschaft mit einer Rundplatte als Halterung für sechs Zahnstocher. Reliefierter Blatt-Knauf auf der Halterung. Gemarkt: Halbmond Krone 800. 70 g.
H. 13 cm.
639 Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.
12lötiges Silber. Profilierte Stiele. Breite Gabelvorderseite zweifach gemarkt.
Zus. 275 g
L. 12,5 cm.
640 Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.
800er Silber. Profilierte Stiele, dreifach gemarkt sowie 800er Markierung. In einer Schatulle. Diese mit "Carl Frötschner, Juwelier, Dresden" bezeichnet. Zus.ca. 540 g.
L. 14 cm (Gabeln), 20 x 36,5 cm (Schatulle).
641 Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.
800er Silber. Profilierte, mit Bandwerk versehene Stiele, monogrammiert: W. Spitze Laffen. Fünffach gemarkt: Halbmond, Krone, 800, K.A., J. JUNG. Zus. 240 g.
L. 14 cm.
L. 13,7 cm.
643 Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.
L. 15 cm.
645 Deckelterrine. Carl Gottfried Klemm d.J., Reichenbach. Um 1790.
Deckel leicht altersgeschwärzt.
D. 22 cm.
H. 19,5 cm.
647 Kanne. Wunsiedel. Um 1800.
Deckel leicht gedellt. Deckelinnenseite mit minimalen Leimresten.
H. 24 cm.
648 Zwei Kännchen mit Tablett. Hans Jacob Locher III., Memingen. 1740.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11 cm (Kännchen), L. 23,5 cm (Tablett).
H. 12 cm.
650 Zinnkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jahrhundert.
H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).
651 Schraubgefäß. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Wandung minimal gedellt.
H. 23,5 cm.
652 7 Maßkrüge. Verschiedene Meister. 19./20. Jahrhundert.
Verschiedene Qualitäten.
653 Kaffeekanne. Deutsch. 19/20. Jh.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.
H. 16,5 cm.
654 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
H. 27 cm.
655 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
H. 27 cm.
656 Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jahrhundert.
D. 23 cm.
657 Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jahrhundert.
D. 23,2 cm.
658 Teller. Johann Wilhelm Entres, München. Um 1790.
D. 23,3 cm.
659 Teller. Deutsch. 19. Jahrhundert.
D. 23,7 cm.
660 Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.
D. 24,8 cm.
661 Teller. Hans Jacob Rüprecht, Augsburg. Um 1647.
Zinn. Runde, sehr flache Form mit fast waagerechter Fahne. Auf der Fahne Stadt- und Meistermarke sowie ein graviertes "V".
D. 22,2 cm.
662 Teller. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
D. 19,7 cm.
663 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.
Zinn. Schlichter, sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, graviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren.
D. 23 cm.
664 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.
Zinn. Schlichter sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, eingraviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt: Stadt- und Meistermarke.
D. 23 cm.
665 Bartschüssel. Georg Friedrich Merg, Lindenau. Um 1724.
Zinn. Tief gemuldete Form. Fahne mit halbrunder Aussparung. Gebogener Rand. Zweifach gemarkt.
Loch (2,5 cm) in der Fahne. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 26,5 cm.
666 Kleine Schüssel. Meister P.W. 19. Jahrhundert.
D. 17,5 cm.
667 Schüssel. Rupprecht Lipp, Wasserburg. 1721.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Leicht gekehlte Fahne mit profiliertem Rand.. Auf der Fahne graviertes Monogramm "I.Sch". Boden mit Stadt- und Meistermarke.
D. 29,5 cm.
668 Wassertopf. Wohl Deutsch. Um 1843.
Zinn. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Kragen. Deckelplatte mit Knauf in Form eines liegenden Hundes. Geschweifter Bandhenkel. Graviertes Monogramm "C.W.H." mit Datierung 1843 an der Außenwandung des Korpus.
Knauf etwas locker. Altersbedingte Benutzungsspuren.
H. 17 cm.
669 Humpen. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
H. 10,5 cm.
670 Kleine Schale. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Ovale Form mit godroniertem und gegratetem Korpus. Auf vier kleinen Füßen. Boden undeutlich gemarkt.
Leicht altersgeschwärzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10,2 cm.
671 Kännchen. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Bauchiger, profilierter Korpus auf leicht eingezogenem Stand mit sich weit öffnender Mündung. Kleiner, geschwungener Bandhenkel. Ungemarkt.
Mündung minimal eingedellt. Etwas altersgeschwärzt. Fehlender Deckel.
H. 6 cm.
673 Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.
L. 44,5 cm.
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.
27,5 x 19,5 cm.
675 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen. Satz mit acht Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel.
H. 4 cm, D. 5,4 cm.
676 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen. Satz mit sechs Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel und 3 Marken.
D. 3,6 cm.
677 Leuchter. Wohl Deutsch. 2. Häfte 19. Jahrhundert.
Messing. Konischer Schaft auf sechseckigem Hohlstand. Tülle auf eingezogenen Schultern.
Winzige Stoßspuren.
H. 18,5 cm.
678 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 20. Jh.
Messing, gegossen. Über flachem, quadratischem Stand reich gegliederter Balusterschaft.
H. 16 cm.
679 Paar Zieramphoren. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Marmor-Plinthen auf vier kleinen Messing-Füßen. Balusterförmiger Schaft mit trichterförmigem Marmor-Kelch, flankiert von 2 Messingmontierungen in Form von Palmwedeln. Auf den Kelchen Messing-Scheindeckel mit schmalen Knäufen in Blütenblattform.
Eine Sockelplatte mit kleinem Abplatzer.
H. 29 cm.
680 Kernstück. WMF, Geisslingen. Um 1910.
Metall, vernickelt. Zylindrisches Kernstück, 14-fach facettiert. Kanne mit Scharnierdeckel und kleinem Knauf sowie geschwungener Tülle und eckigem Henkel mit Korbummantelung. Sahnekännchen mit kurzer, angesetzter Tülle und eckigem Henkel. Zuckerdose mit passendem Deckel und zwei Henkeln. Am Boden gemarkt.
H. 20 cm (Kanne), H. 9,5 cm (Kännchen), H. 9 cm (Dose).
681 Konfektschale. Wohl WMF, Geisslingen. Um 1900.
Ungemarkt.
H. 13 cm.
682 Konfektschale mit Untersatz. WMF, Geislingen. Um 1930.
D. 11 cm (Schale), D. 16,5 cm (Teller).
683 Art-Déco-Leuchter. Deutsch. Wohl um 1930.
Boden mit Filz beklebt, eine Ecke leicht nach innen gedellt.
H. 35 cm.
H. 16 cm.
685 Sektkühler. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
H. 22 cm.
686 Konfektdose. Deutsch. Um 1915.
H. 18 cm.
687 Kupferbackform. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung.
H. 11,7 cm, D. 28,3 cm.
688 Backform. Deutsch. 20. Jahrhundert.
Kupfer. In Form eines Fisches. Ringöse an der oberen Flosse.
18 x 22 x 3,8 cm.
690 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
L. 20 cm.
691 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
L. 20 cm.
692 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
L. 24 cm.
693 Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.
Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.
L. 27 cm.
694 Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
L. 6,2 cm.
695 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
L. 10 cm.
696 Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).
697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).
698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 8,4 cm.
702 Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Signiert.
H. 4,6 cm.
703 Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
H. 5 cm.
704 Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
H. 2,5 cm.
705 Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
H. 3,2 cm.
707 Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
709 Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.
L. 31,5 cm.
713 Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
H. 6,3 cm.
715 Heilige. China. Um 1930/50.
H. 31,5 cm.
716 Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.
H. 16,5 cm.
718 Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.
D. 20 cm, H. 10,3 cm.
720 Teekanne. Japan. Wohl um 1930.
H. 13 cm (mit Henkel).
721 Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Höhen.
722 Blolo Bla. Baule / Elfenbeinküste. Um 1960/70.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
Trockenriss im Sockelbereich.
H. 93 cm.
723 Mann und Frau mit Kind. Baule/ Elfenbeinküste. Wohl 1980er Jahre.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Teilweise hell gefaßt. Beide Sockel mit Trockenrissen, Oberkörper des Mannes mit Trockenriss.
H. je 90 cm.
724 Mann und Frau. Baule/ Elfenbeinküste. Um 1960/70.
H. je 42 cm.
725 Petroleumlampe. Deutsch. Um 1870.
Milchglasschirm. Mehrfach profilierter Balusterfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder.
H. 38 cm.
726 Jugendstil - Tischlampe . Deutsch. Um 1900.
Kupfer, vernickelt. Trichterförmiger Schirm aus Pressglas, matt geätzt, mehrfach kanneliert mit zwei umlaufenden Blütenreliefs. Fuß profiliert und reliefiert. Halterung zweifach verstellbar. Neu elektrifiziert.
Fuß mit leichten Abnutzungsspuren.
H. 46 cm.
727 Tischlampe. WMF, Geisslingen. Um 1930.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit bordeauxroter Schichteinschmelzung. Netzartig eingeschmolzene blasendurchsetzte Oxide (sog. Ikoraglas). Planer Boden. Montierung mit Teleskopgestänge aus verchromtem Messing. Lichtschalter mit Prägemarke "WMF Ikora". Elektrifiziert.
H. 56,5 cm.
729 Art Déco-Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Metall, vernickelt. Vierfach-Rundstab-Gestänge, in einer Rosette endend. Davon ausgehend sechs Vierkant-Arme, halbkugelförmige Birnenhalterungen mit aufgelegten quadratischen, mattgeätzen Klarglas-Scheiben. Deckenabschluß in Form einer doppel gestuften, zylindrischen Rosette.
Neu elektrifiziert, Scheiben ergänzt.
H. 82 cm, D. 80 cm
730 Bauhaus-Deckenlampe. Deutsch. 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, vernickelt. Kugelförmiger Milchglasschirm. Kurzes Dreifach-Rundstab-Gestänge, am Schirm und als Deckenabschluß in einer einfachen Rosette endend.
Elektrifiziert.
H.55 cm.
731 Kandem - Schreibtischleuchte. Deutsch.1930er Jahre.
Stahlrohr, Stahlblech und Glas, grau lackiert bzw. unterfangen. Kugelgelenke. Reflektor innen silbrig gespritzt. Tastschalter. Am Boden gerpägte Marke "Kandem".
Lack mit vereinzelten Fehlstellen.
H. 44 cm.
732 Deckenlampe. Wohl Wien. Um 1900.
Messing. Breite, ringartige Zierfassung mit umlaufendem, doppeltem Rillen- und Kreisdekor, abgehängte Klarglasstäbe. Durchlaufender Messing-Rundstab, am unteren Ende über einen Nodus mit drei doppelt gebogenen Vierkant-Armen verbunden. Die Arme je in einem trichterförmigen, 6fach facettiertem Klarglasschirm mit gebuckelen Wandungen endend und mit der Zierfassung über je ein großen, durchbrochen gearbeitetes Zierelement verbunden. Daran je zwei tropfenförmige Glaselemente. Rundstab mit Scheibennodus am oberen Ende, Deckenrosette.
Elektrifiziert.
H. 96 cm, D. 63 cm.
733 Wandlampe. Wohl Frankreich. Ende 19./ Anf. 20. Jh.
Messing. Rechteck-Wandhalterung, an den Enden in eine Dreipass-Form auslaufend. Über zwei kurze Verstrebungen befestigter Rundstab, welcher sich teilend bogenförmig auskragt. Mittig ein schlanker, volutenförmig geschweifter Rundstab, in einem stilisierten Blatt endend. Zwei trichterförmige, mattgeätzte Pressglasschirme, die Wandungen mit vertikalem Perlband-Reliefdekor verziert.
Elektrifiziert.
H. 50 cm, T. 36 cm.
734 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Tellerförmige Messinghalterung mit abgehängten Glasstäben aus Klarglas. Über eine Gliederkette mit der Messing-Deckenrosette verbunden.
H. 79 cm.
735 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.
Halbkugelförmiger Lampenschirm, zusammengesetzt aus unregelmäßig viereckigen Klarglasstücken. Ringförmige Messinghalterung, durch drei feingliedrige Ketten mit einer kleinen Deckenrosette verbunden.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 22 cm.
736 Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1910.
Messing. Große scheibenförmige Deckenrosette. Daran mittig abgehängt eine Laterne mit facettiertem Klarglasschirm. Drei flankierende, kordelartig reliefierte Rundstäbe, je in einer tulpenähnlich reliefierten Fassung endend.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 35 cm.
737 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Messing und matt geätzes Klarglas. Tellerförmige, reliefierte Messinghalterung mit profiliertem Zentral-Glasschirm und drei abgehängten Messinggliederketten mit zylindrischen Birnenhalterungen. Messinghalterung mit drei Gliederketten an die Messing-Deckenhalterung verbunden. Altelektrifiziert.
H. 62 cm, D. 45 cm.
738 Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, über einen Rundstab mit einem trichterförmigen Bakelit-Deckenabschluß verbunden.
H. 56 cm, D. 40 cm.
739 Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Metall, vernickelt. Zylindrischer Schaft mit Klippschalter. Pilzförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.
H. 37 cm, D. 40 cm.
740 Deckenlampe. Deutsch. Um 1920/30.
Messing und matt geätzes Klarglas. Geometrisches Gestänge mit angesetzten Kugelstäben, in trichterförmigem Baldachin endend. Drei gerade Arme mit abgerundeten Enden und davon abgehenden Kugelstäben. Darauf flache Glasschalen auf zylindrischer Messinghalterung. Elektrifziert.
H. 76 cm, D. 57,5 cm.
741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.
H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).
742 Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.
743 Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.
80 cm x 64 cm x 34 cm.
744 Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.
Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.
H. 84 cm.
745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.
H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm.
746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..
H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.
747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.
Restaurierungsbedürftig.
H. 69 cm, L. 31 cm.
748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Altersbedingte Patina.
H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.
749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.
H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.
H. 50 cm.
752 Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.
H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.
753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York
H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.
754 Portaluhr. Deutsch. Um 1840.
Sockel rückseitig mit zwei
H. 51 cm.
755 Tischuhr. Deutsch. Um 1850.
H. 52 cm.
756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.
H. 32 cm.
757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.
H. 21, 5 cm (ohne Pendel).
758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.
D. 23 cm.
759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.
H. 16 cm.
760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
D. 4,5 cm.
761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.
D. 4,2 cm.
764 Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.
H. 11,5 cm (Box).
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.
Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.
766 Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.
Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.
Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.
767 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
12 x 30 x 15 cm.
768 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
8 x 21,3 x 15 cm.
769 Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.
Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.
H. 51,5 cm, L. 39 cm.
770 Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.
Holz, polychrom gefaßt.
H. 22 cm.
771 9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.
Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.
H. ca. 5,5 cm.
772 Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 16 cm.
773 Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
774 Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 25,5 cm (Vertiko).
775 Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.
H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.