AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
536 "Betender Jüngling". F. Barbedienne, Frankreich. Mitte 19. Jh.
Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
Bronze, Rotguß. Auf dem Sockel gestempelt "F. Barbedienne. Fondeur.". Medaillon am Sockel hinten: "Réduction Mécanique A. Collas". Im Sockel unten nummeriert: 30.
H. 53,5 cm.
538 Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.
H. 17,8 cm (mit Sockel).
540 Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.
Louis Théophile Hingre 1831 Écouen – 1911 Département Val-d'Oise
Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.
Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. ca. 21 cm.
542 Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.
28 x 14,3 cm.