AUKTION 10 02. Dezember 2006

536   "Betender Jüngling". F. Barbedienne, Frankreich. Mitte 19. Jh.

Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris

Bronze, Rotguß. Auf dem Sockel gestempelt "F. Barbedienne. Fondeur.". Medaillon am Sockel hinten: "Réduction Mécanique A. Collas". Im Sockel unten nummeriert: 30.

H. 53,5 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
1.000 €

538   Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.

H. 17,8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

540   Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.

Louis Théophile Hingre 1831 Écouen – 1911 Département Val-d'Oise

Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.
Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. ca. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

542   Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.

28 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag