AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
041 Fred Walther "Zwei Akte am Meer". 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
50 x 40,5 cm.
051 Unbekannter Künstler holländischer Schule "Ländliche Szenerie". Ende 18./ Anf. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im profiliertem Holzrahmen mit Silberauflage.
Malschicht leicht kraquelliert. Silberauflage stark berieben.
Darst. 22 x 31,5 cm, Ra. 27 x 35,5 cm.
053 Unbekannter Künstler "Portrait eines Herrn". Um 1850.
Öl auf Leinwand. Im schönen klassizistischen Goldrahmen.
Doublierte Leinwand. Leichte Kraquelierung mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand minimal bestoßen und zerkratzt. Rahmen mehrfach bestoßen.
Darst. 51,5 x 61 cm, Ra. 75 x 64,5 cm.