AUKTION 10 02. Dezember 2006

026   F. Lincke "Wartturm, Basteigebiet". Ende 19. Jhd.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand?).
Ecke u.re. leicht abgerundet. Malgrund rissig.

22 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Im schwarz lasiertem Holzrahmen.

Ca. 16 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

037   Hans Wacker "Gartenweg". 1914.

Hans Wacker 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso in Tinte signiert, betitelt und datiert re.Mi. (von fremder Hand?). In vergoldeten Holzrahmen.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 33 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche bezeichnet "Nachlass A. Thamm". In bronzierten Rahmen.

BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

040   Fred Walther "Liegender Akt". 1968.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.

40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag