AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
603 Teekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus, unterteilt durch 7 umlaufende Ringe. Geschwungene Tülle und Henkel. Kleiner flacher Deckel. Boden mit Markierung "Foreign" in Grün. Edelstahlmantel mit isolierender Filzschicht. Drei kleine Rundfüße, Rundknauf. Scharnierverschluß. Boden gemarkt mit "D.R.P.".
H. 15 cm.
606 Cachepot. Porzellanmanufaktur Saint Ghislain, Belgien. 1. Hälfte 20. Jh.
Fayence, rotbrauner Scherben, glasiert. Wandung mit Vogel und zwei Blüten in Reliefform, polychrom staffiert. Am Boden Prägenr. 676 und Stempelmarke Saint Ghislain Belgique.
H. 17,5 cm, D. ca. 20 cm.
7 Steinzeugmünzen, z.T. vergoldet. In passender Schatulle. Diese mit den Schwertermarken versehen. Münzen u.a. mit geprägter Jahreszahl, Schwertermarken und "Sachsen".
9,2 x 14 cm (Schatulle).
608 Großer Krug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, glasiert. Bauchige Form mit konischem Schaft. Wandung mit Ritz-Dekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Dieser mit dekorativer Daumenrast und graviertem Monogramm "T.J.B.".
Zwei kleine Chips an der Wandung, einer davon mit Rissbildung.
H. 34,5 cm.
609 Kleiner Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19./20. Jahrhundert.
Graues Steinzeug, salzglasiert. Reliefierte Wandung, mit Tier- und Landschaftsszenen in Blau bemalt. Mündungsrand mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit Hirschrelief und dekorativer Daumenrast.
H. 11,5 cm.
610 Deckelkrug. Deutsch. Um 1911.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Ornamenten in blauer und brauner Malerei. Bandhenkel mit angesetzem Zinn-Scharnierdeckel. Deckel mit schlichter Daumenrast und eingravierter Bezeichnung "Musk. Fackler Schießpreis März 1911. 8/124". Boden mit geritzter Markierung.
H. 16 cm.
611 Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, rotbraun glasiert. Gebauchter Korpus, breite Zinnmontierung. Mündungsrand und Bandhenkel mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
H. 19 cm.
614 Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit umlaufendem Rillendekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Kugelförmige Daumenrast. Eingraviertes Monogramm "J.M.F." auf dem Deckel.
Drei kleine Chips am Boden.
H. 24 cm.