AUKTION 10 02. Dezember 2006

603   Teekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus, unterteilt durch 7 umlaufende Ringe. Geschwungene Tülle und Henkel. Kleiner flacher Deckel. Boden mit Markierung "Foreign" in Grün. Edelstahlmantel mit isolierender Filzschicht. Drei kleine Rundfüße, Rundknauf. Scharnierverschluß. Boden gemarkt mit "D.R.P.".

H. 15 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

606   Cachepot. Porzellanmanufaktur Saint Ghislain, Belgien. 1. Hälfte 20. Jh.

Fayence, rotbrauner Scherben, glasiert. Wandung mit Vogel und zwei Blüten in Reliefform, polychrom staffiert. Am Boden Prägenr. 676 und Stempelmarke Saint Ghislain Belgique.

H. 17,5 cm, D. ca. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   7 Münzen. Meissen. 1920.

7 Steinzeugmünzen, z.T. vergoldet. In passender Schatulle. Diese mit den Schwertermarken versehen. Münzen u.a. mit geprägter Jahreszahl, Schwertermarken und "Sachsen".

9,2 x 14 cm (Schatulle).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

608   Großer Krug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Bauchige Form mit konischem Schaft. Wandung mit Ritz-Dekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Dieser mit dekorativer Daumenrast und graviertem Monogramm "T.J.B.".
Zwei kleine Chips an der Wandung, einer davon mit Rissbildung.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Kleiner Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19./20. Jahrhundert.

Graues Steinzeug, salzglasiert. Reliefierte Wandung, mit Tier- und Landschaftsszenen in Blau bemalt. Mündungsrand mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit Hirschrelief und dekorativer Daumenrast.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

610   Deckelkrug. Deutsch. Um 1911.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Ornamenten in blauer und brauner Malerei. Bandhenkel mit angesetzem Zinn-Scharnierdeckel. Deckel mit schlichter Daumenrast und eingravierter Bezeichnung "Musk. Fackler Schießpreis März 1911. 8/124". Boden mit geritzter Markierung.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

611   Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, rotbraun glasiert. Gebauchter Korpus, breite Zinnmontierung. Mündungsrand und Bandhenkel mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit umlaufendem Rillendekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Kugelförmige Daumenrast. Eingraviertes Monogramm "J.M.F." auf dem Deckel.
Drei kleine Chips am Boden.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €