AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
122 Carl Wagner "Eisenhammer in Tirol". 1854.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Minimal angestaubt.
Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm.
123 Johann Zoffany (?) "Italienerin". Um 1800.
Kohlezeichnung. In Kohle signiert und undeutlich datiert u.re.
Leicht angestaubt. Minimale Knickspuren.
52 x 39 cm.
126 Unbekannter Künstler "Hiltpoltstein". Mitte 19. Jahrhundert.
Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). Betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Breite, braune Holzleiste.
Minimal stockfleckig.
11 x 18 cm.
131 Unbekannter Künstler "Les Adieu de Calas". Spätes 18. Jahrhundert.
Kupferstich nach Chodowiecki. In der Platte betitelt u.Mi.
Minimal stockfleckig. Leicht ausgefranste Blattränder.
Pl. 26,8 x 20 cm, Bl. 34,3 x 26,4 cm.
Kupferstichkarte, koloriert. Hrsg. v. Homännischen Erben, Nürnberg. Mit Bezeichnungen und Anmerkungen.
Stärkere Längs- und Querfalten, Falten teilweise alt hinterlegt, Spuren von Tierfraß. Ränder stellenweise mit kleineren Einrissen, etwas stockfleckig.
Pl. 48,5 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.
135 2 Stadtpläne "Dresden". Um 1807.
1. "Grundriss von Dresden mit dem Laufe der Leipzig Dresdener Eisenbahn" (in der Legende mit Buchhandlungen- und Gasthöfe-Verzeichnis) in Halbleinen-Einband. Gefaltet, leicht stockfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
2. "Grundriss von der Koeniglich Sächsischen Residentzstadt Dresden" (mit ausführlicher Legende). Mehrfach Faltspuren, minimal stockfleckig, linker Blattrand eingerissen. Signiert u.re.: "C. Keyl in Dresd. sc".
1. 28,7 x 32,5 cm, 2. 37 x 38,5 cm.
137 Monogrammist L.D. "Jagdstilleben". 1891.
Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Silberfarbene, breite Holzleiste mit goldenem Einleger.
Minimal stockfleckig. Rahmen an mehreren Stellen unfachmännisch restauriert sowie mit kleinen Abplatzungen.
BA. 19,5 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.
139 2 Hefte Sammlung lithographischer Umrißzeichnungen. 1825.
10 Blätter, verteilt auf 2 Hefte. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Minimale Verschmutzungen.
6 Blätter mit jeweils 2 Punktierstichen. In einem Faltblatt mit Titelblatt und typographischen Bezeichnungen.
Verschmutzungen und ausgefranste Blattränder mit Druck- und Knickspuren. Minimal stockfleckig und angestaubt.
Pl. 15 x 20,2 cm, 44 x 26,8 cm.
141 Verein für Originalradierungen in München. 8. Jahrgang. 1899.
10 Blätter in unterschiedlichen Techniken (Radierung, Aquatinta, etc.) von: Otto Gambert, Hermann Linde, Paul Hey und Otto Kettel. Ein weiteres Blatt mit Inhaltsverzeichnis. In einer grauen Mappe, diese mit kleiner Beschädigung am Einbandrücken und minimalen Druck- und Knickspuren an der unteren rechten Ecke.
52,7 x 37,5 cm.
144 Konvolut "Antike Szenen". 1784 - 1792.
Konvolut von 7 Kupferstichen, u.a. von Delignon, Baquoy, Godefroy. Im Passpartout. In der Platte meist datiert u.Mi. und signiert u.re.
Pl./BA. 20,5 x 15,5 cm.
145 Konvolut "Drei Kupferstiche antiker Statuen". 17. Jahrhundert.
Drei Kupferstiche von den Künstlern Auden Aerd, Aquila und Dorigny. In der Platte signiert u.re., längere Bezeichnungen u.Mi.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Leicht gewellte Blattränder.
Pl. 34,5 x 21,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.