AUKTION 10 02. Dezember 2006

756   Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.

Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
235 €

757   Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.

Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.

H. 21, 5 cm (ohne Pendel).

Schätzpreis
Zuschlag

758   Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.

Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

759   Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag