AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.
Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.
H. 32 cm.
757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.
Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
H. 21, 5 cm (ohne Pendel).
758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.
Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.
D. 23 cm.
759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.
H. 16 cm.