AUKTION 10 02. Dezember 2006

422   Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.

BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.

Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.

Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
650 €

424   Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (farbige Papiere) und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei signiert und datiert.

16,6 x 9,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

425   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Collage (farbige Papiere) auf hellgrünem Karton. Verso in Blei signiert und datiert: 02.07.1977.

16 x 7,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

428   Paul Wilhelm "Stilleben mit Mohn". Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Winziger Einriss (2 mm) an der unteren rechten Blattecke.

BA: 50 x 38 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag