AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
422 Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.
BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.
423 Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.
Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.
Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.
424 Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere) und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei signiert und datiert.
16,6 x 9,3 cm.
425 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Collage (farbige Papiere) auf hellgrünem Karton. Verso in Blei signiert und datiert: 02.07.1977.
16 x 7,6 cm.
428 Paul Wilhelm "Stilleben mit Mohn". Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Winziger Einriss (2 mm) an der unteren rechten Blattecke.
BA: 50 x 38 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.