AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
372 Fritz Beckert "Bonnewitz bei Pirna". 1949.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift, gouachiert. In Blei signiert, bezeichnet und datiert u.li. Nummeriert u.li.: II 154, 80. Im Passepartout.
Oberere Blattkante hinterlegt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 26,5 cm.
373 Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck.
Blatt mit leichten Knickspuren.
Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.
374 Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.re.
21,5 x 31 cm.
378 Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Rechte Blattseite ungerade. Zwei Einrisse (4 cm/1,5 cm) am unteren Blattrand, kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
50 x 36,3 cm.