ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
077 Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Kolorierte Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Gezeichnet und lithogr. von C.W. Arldt" u.Mi., nummeriert III.21. Im Passepartout.
Linker und unterer Blattrand leicht stockfleckig. Winzige Fehlstelle im Papier in der Bildmitte.
18,7 x 25,3 cm.
078 Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt gebräunt, minimal stock- und wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleinen Beschädigungen.
16,2 x 23,5 cm.
079 Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum [ ]". Mitte 18. Jh.
Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda
Kupferstich nach N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Untere Blattecken mit leichtem Abrieb. Oberer Blattrand mit restauriertem Einriß (ca. 5 cm).
Bl. 27,5 x 35 cm.
080 Benoit Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo.". Mitte 18. Jh.
Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda
Kupferstich nach N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Untere Blattecken mit leichtem Abrieb. Vereinzelte kleine Fleckchen.
Bl. 27,5 x 35 cm.
083 Eugène Bléry "Gespaltener Baum". 1845.
Eugène Bléry 1805 Fontainebleau – 1887 Paris
Radierung. Auf Untersatzkarton montiert. In der Platte signiert u.li., datiert und bezeichnet "aqua forri a" u.re.
Minimal fleckig an den unteren Blattecken.
Darst. 16,3 x 11,5 cm, Bl. 17,5 x 12,5 cm.
085 Gesine Bothe "Waldlandschaft". 1838.
Bleistiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und lichtrandig. Stärkerer Lichtrand am linken Blattrand. Hinterlegter Einriss (3,5 cm) u.Mi.
20,7 x 26,5 cm.
086 Alexandre Calame "Der Waldstrom". 1854.
Radierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Untere Ecke des Kartons abgeschnitten.
Pl. 41,2 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm.
090 Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Landschaft mit Bauer und Pflug". 1896.
Radierung auf grauem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re.
Pl. 15 x 24,5 cm, Bl. 36,5 x 28,8 cm.
092 Johann Gerhard Huck "Laura". 1784.
Punktierstich. In der Platte bezeichnet "Drawn & engraved by J. Gerhard Huck" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig.
31 x 23,2 cm.
093 Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VI u.re. Blatt 6 aus dem Zyklus "Intermezzi". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, leicht bestoßen.
Minimal stockfleckig.
Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm.
095 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert X u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal stockfleckig. Wasserflecken an der oberen linken Blattecke. 4 winziger Einrisse (5 mm) u.Mi. Minimale Knick- und Druckspuren an den Blatträndern.
Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm.
096 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte signiert u.li., nummeriert VIII u.re. Blatt 8 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Minimal lichtrandig. Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Minimal lichtrandig.
Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
099 R. Paulussen "Venedig, S. Maria della Salute". 19. Jh.
R. Paulussen ? – ?
Photogravure. Bezeichnet u.li., u.Mi. und u.re. Im Passepartout.
Blattrand leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren.
Pl. 36,5 x 27,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.