AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
645 Deckelterrine. Carl Gottfried Klemm d.J., Reichenbach. Um 1790.
Zinn. Runde Form mit eingezogenem Stand. Zwei Griffe in Rocailleform. Haubenförmiger, profilierter Deckel mit vasenförmigem Knauf. Dreifachmarkierung am Boden: Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Deckel leicht altersgeschwärzt.
D. 22 cm.
647 Kanne. Wunsiedel. Um 1800.
Deckel leicht gedellt. Deckelinnenseite mit minimalen Leimresten.
H. 24 cm.
648 Zwei Kännchen mit Tablett. Hans Jacob Locher III., Memingen. 1740.
Zinn. Dreiteilig. Ungemarktes ovales Tablett. Zwei kleine Schnabelstitzen auf eingezogenen Stand. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast und eingraviertem V. Geschwungener Bandhenkel. Eine Kanne mit zweifacher Markung in der Deckelinnenseite: Meistermarke und unaufgelöste Marke. Das zweite Kännchen mit Stadtmarke in der Innenseite des Deckels.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11 cm (Kännchen), L. 23,5 cm (Tablett).
Zinn. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenem Stand. Angesetzte, geschwungene Schnabelstitzen. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast und graviertem "A" bzw. "V". Achteckiges Tablett, tief gemuldet. Boden mit Marken. Geschwungener Bandhenkel.
H. 12 cm.
651 Schraubgefäß. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Konischer Korpus. Schraubverschluß mit kordelartigem Henkel. Reliefierte Wandung mit graviertem Monogramm "A.K.H". Im Verschluß gravierte Nummerierung 44. Ungemarkt.
Wandung minimal gedellt.
H. 23,5 cm.
652 7 Maßkrüge. Verschiedene Meister. 19./20. Jahrhundert.
Verschiedene Qualitäten.
653 Kaffeekanne. Deutsch. 19/20. Jh.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.
H. 16,5 cm.
654 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.
H. 27 cm.
655 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur in der linken Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.
H. 27 cm.
657 Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jahrhundert.
D. 23,2 cm.
658 Teller. Johann Wilhelm Entres, München. Um 1790.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.M. Boden mit Meistermarke.
D. 23,3 cm.