AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
201 Herta Günther "Postkarten". 1970(?).
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
6 Lithographien. Teilweise im Stein datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. bzw. u.li. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR und der Galerie Schmidt-Rottluff. Im originalen Schutzumschlag.
Bl. 15 x 10,5 cm.
202 Paul Hageman "Coin de rue à Bruxelles (Straßenecke in Brüssel)". 1914/15.
Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 9,8 x 8 cm, BA. 16 x 11 cm, Ra. 23,5 x 18,5 cm.
203 Paul Hageman "La dernière grande nouvelle du jour pendant la guerre". 1914/15.
Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt o.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.
205 Angela Hampel "Graphikkalender". 1997.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Einige Blätter oben mit leichten Knickspuren.
49,5 x 30,5 cm.
206 Angela Hampel "Köpfe". Ohne Jahr.
3 Lithographien auf rotem Karton. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.
Bl. 10,7 x 15 cm.
207 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Birnen". 1950er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquatinta-Radierung. Mit Blei signiert u.re.
Leichte Feuchtstreifen vertikal über das Blatt verteilt.
Pl. 18,2 x 46,2 cm, Bl. 32,8 x 6,5 cm.
208 Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.
24,8 x 35,5 cm.
210 Josef Hegenbarth "Vielen Dank für Pelikan/ Im Bad". Um 1940.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert u.re. Verso mit weiterer Tuschezeichnung. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 848.
24 x 15 cm.
213 Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).
Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.
214 Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: II 17/7.
Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm.
216 Walter Herzog "Ankunft". Ohne Jahr.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 19/75 u.li. Im Passepartout.
St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.