AUKTION 10 02. Dezember 2006

682   Konfektschale mit Untersatz. WMF, Geislingen. Um 1930.

Messing, versilbert. Zylindrische Form mit eingezogenem Stand. Wandung mit tropfenförmigen Relieferung. Eckiger Henkel. Auf kleinem Untersatz, tief gemuldet mit kleinem umlaufendem Perlband. Schalenboden und Tellerspiegel dreifach gemarkt.

D. 11 cm (Schale), D. 16,5 cm (Teller).

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

683   Art-Déco-Leuchter. Deutsch. Wohl um 1930.

Boden mit Filz beklebt, eine Ecke leicht nach innen gedellt.

H. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 16 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

685   Sektkühler. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Messing, versilbert. Zylindrischer Korpus im Hammerschlagdekor. Leicht gewölbter Stand mit Tropfendekor. Wandung zehnfach facettiert. Mündung mit dreifachem Rillendekor. Zwei eckige Henkel. Boden gemarkt: 4437.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Konfektdose. Deutsch. Um 1915.

H. 18 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

687   Kupferbackform. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung.
Drei Einrisse am Mündungsrand, dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm, D. 28,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

688   Backform. Deutsch. 20. Jahrhundert.

Kupfer. In Form eines Fisches. Ringöse an der oberen Flosse.

18 x 22 x 3,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €