AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
545 Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
H. 29,5 cm.
546 Robert Ullmann "Sinnender weiblicher Akt". Meissen. 1940.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
H. 32 cm, B. 36 cm.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 32 cm.
548 Albert Caasmann "Liebeszauber". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1914.
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel
H. 25,5 cm.
551 Ernst Wenck "Die Trinkende". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1924.
Porzellan, glasiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Ritznr. 752/ o. Prägenr. 9.
H. 15 cm.
552 Willy Zügel "Lämmerpaar". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.
Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Linker Huf des liegenden Lammes bestoßen.
H. 14 cm, B. 23 cm.
554 Schreitender Tiger. KPM Berlin. 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. Gestufter Rechtecksockel. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Blindstempel für die Weißfertigung, Monatsstempel.Vordere linke Ecke des Sockels mit winzigem Chip.
H. 18,5 cm, L. 36 cm
555 Paar Kaminhunde. Wohl Staffordshire, England. Ende 19./ Anf. 20. Jh.
Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert.
H. 20 cm.
556 Monogrammist L. K. "Junger Esel". Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.
Keramik, rotbrauner Scherben. Auf der naturalistischen Plinthe monogrammiert. Am Boden Prägemarke und Nummerierung: 4234.
H. 17,5 cm.
558 Unbekannter Künstler Bildplatte "Maria Magdalena". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. In sehr feiner Manier mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Im barocken, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Rückwand des Rahmens mit alter Widmung.
Platte am oberen Rand mit kleiner kreisrunder Beschädigung (restaurierte Öffnung).
18 x 14 cm (oval).