AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
151 Karl Albiker "Sitzender Akt". Ohne Jahr.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Farblithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re.
Leicht stockfleckig. Knick- und Druckspuren sowie winzige Einrisse an den Blatträndern. Ein winziges Löchlein an der Blattecke o.li.
25,5 x 33 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Drei Lichtdrucke nach Zeichnungen Barlachs. Herausgegeben von der Ernst-Barlach-Gesellschaft. Im Stein signiert u.re., ein Blatt datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter gleichmäßig gebräunt. Minimal lichtrandig.
BA. 24,5 x 33,5 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
160 Gottfried Bräunling "Morgens in der Galerie". 1975.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/20 u.Mi.
Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm.