AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
163 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Bl. 19,5 x 23 cm.
164 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.
Knickspuren.
27 x 31 cm.
167 Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset-Farblithographie (beidseitig) auf Japanpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., nummeriert 1-10 u.re.
WVZ Werner-Juppe G 47b.
49 x 35,5 cm.
173 Walter Dexel "Zinglers Kabinett". 1919.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Ausstellungskatolog "Zingler Kabinett für Kunst und Bücherfreunde" mit Original-Holzschnitt von Walter Dexel. Dieser im Stock monogammiert sowie typografisch signiert. Gedruckt bei C. Naumann in Frankfurt/Main im Oktober 1919.
Bucheinband mit großem Wasserschaden (Holzschnitt davon nicht betroffen). Minimal angestaubt.
Stk. 16,8 x 14 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm (Buchmaße).
174 Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 38/40 u.li. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung).
WVZ Karsch 279.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm.
176 Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. nummeriert: 31/36.
WVZ Karsch 276.
St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.
177 Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm.