zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

283   Fritz Overbeck "Worpswede". 1890er Jahre.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Aquatinta-Radierung in Braun auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und betitelt u.re.
Blattecke o.re. mit winzigem Einriss (5 mm). Minimal angestaubt.

Pl. 25 x 35 cm, 35 x 51 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
240 €

285   Paul Paeschke "Marmorbrunnen". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Zustand. Im Passepartout. Dort u.li. betitelt.

Pl. 24 x 26,5 cm, Bl. 34 x 40,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
145 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Otto Paetz "Ilmtal". Ohne Jahr.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Lithographie. In Blei signiert u.re., bezeichnet am unteren linken Blattrand.
Blattränder minimal gebräunt, linke untere Ecke mit Knickspur.

St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.

14,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Plakat zur Ausstellung H.M. Pechstein. 1947.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt. Ausstellung für den Max-Pechstein-Preis 1947 im Stadtmuseum Zwickau.
Vertikale und horizontale Falte. Knickspuren, etwas lichtrandig, braunes Fleckchen u.li.

83 x 59 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Rehn "Die blanke Lust". Um 1900.

Aquatinta-Radierung in Braun. In Blei undeutlich signiert u.re, undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 25,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche sowie Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Reiter". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Handdruck".
Blattränder leicht wellig und minimalen Knickspuren. Ränder mit leichten Feuchtschäden.

Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)