ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
283 Fritz Overbeck "Worpswede". 1890er Jahre.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Aquatinta-Radierung in Braun auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und betitelt u.re.
Blattecke o.re. mit winzigem Einriss (5 mm). Minimal angestaubt.
Pl. 25 x 35 cm, 35 x 51 cm.
285 Paul Paeschke "Marmorbrunnen". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Zustand. Im Passepartout. Dort u.li. betitelt.
Pl. 24 x 26,5 cm, Bl. 34 x 40,5 cm.
286 Otto Paetz "Ilmtal". Ohne Jahr.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Lithographie. In Blei signiert u.re., bezeichnet am unteren linken Blattrand.
Blattränder minimal gebräunt, linke untere Ecke mit Knickspur.
St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.
287 Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.
14,7 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
288 Plakat zur Ausstellung H.M. Pechstein. 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt. Ausstellung für den Max-Pechstein-Preis 1947 im Stadtmuseum Zwickau.
Vertikale und horizontale Falte. Knickspuren, etwas lichtrandig, braunes Fleckchen u.li.
83 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Rehn "Die blanke Lust". Um 1900.
Aquatinta-Radierung in Braun. In Blei undeutlich signiert u.re, undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 25,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26 cm.
292 Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche sowie Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.
42 x 33,1 cm.
293 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Kreide auf gelblichem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.li.
Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).
42 x 33,1 cm.
297 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Reiter". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Handdruck".
Blattränder leicht wellig und minimalen Knickspuren. Ränder mit leichten Feuchtschäden.
Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.