zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

690   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Goldfarbene Schmucksteine sowie rote und grüne Glasperlen in verschiedenen Formen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.

L. 20 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

692   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

Verschiedene Messingelemente, versilbert und teilweise durchbrochen gearbeitet sowie dunkelrote und schwarze Glasperlen alternierend aufgezogen. Unterer Bereich mit orientalisierendem Anhänger. Rückseitig ziseliert. Schraubverschluß.

L. 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

694   Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. Rechteckige Form mit gebogtem Rand. Flächendeckende Belötung mit kordiertem Draht in Bogenform, mittiger Perlenbesatz. Unterseite mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner" und "TF".

L. 6,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

695   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. 8 ovale Glieder, flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in Spiralenform. Mittig geschliffene Rauchquarze (?). Schiebeverschluß. Dieser mit 925-Marke sowie Marke "TF" und "Fahrner".

L. 10 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

696   Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Bestehend aus Armreif, Halskette, Ring und Kettenanhänger. Geschwungener Armreif aus 925er Silber und großem Bernstein. Mit Schieberverschluß und Sicherheitskettchen. 925er Silberring mit Blüten- und Blätterdekor sowie großem, gefassten Bernstein. Länglicher Kettenanhänger aus 835er Silber, mit langem Bernstein verziert. 835er Silberkette mit länglichen Kettengliedern, Federverschluß und geschwungenem Anhänger mit 7 Bernstein-Einsätzen. Alle mit Fischsymbol und Silberwert-Marke gepunzt.

L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

698   Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.

Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.

L. 5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)