zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Tempera auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf dem Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.

50,5 x 61 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

242   Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
Gerissener rechter und unterer Rand. Minimale Knickspur an den oberen Blattecken.

30,8 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Klaus Magnus "Stadtrand". 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und bezeichnet: Eigendruck.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Schmutzspuren.

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.

Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung auf Bütten. Nummeriert u.li.: 1/20, signiert u. datiert u.re.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Harald Metzkes "Badende". 1925.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf leicht gebräunten Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/20 u.li.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Harald Metzkes "Stilleben". 1972.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)