AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Tempera auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf dem Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.
50,5 x 61 cm.
242 Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Graphitzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich betitelt u.re.
30,8 x 32 cm.
251 Klaus Magnus "Stadtrand". 1978.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und bezeichnet: Eigendruck.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Schmutzspuren.
Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.
252 Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.
Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
254 Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung auf Bütten. Nummeriert u.li.: 1/20, signiert u. datiert u.re.
Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.
255 Harald Metzkes "Badende". 1925.
Holzschnitt auf leicht gebräunten Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/20 u.li.
Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.
256 Harald Metzkes "Stilleben". 1972.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.