AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Mittelfalz, etwas stockfleckig.
BA. 26,5 x 60,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Aquarell. Signiert u.li. Im Passepartout. Diente als originale Vorlage für einen Lichtdruck der Veröffentlichtung "Dresdens Festungswerke im Jahre 1811" von Friedrich August Kannegießer.
Darst. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 17,5 x 2,5 cm.
064 C.G. Hergt "Riawa dringu. Der Geyler auf dem Diéng. Java". 1850.
Aquarell über Blei. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi.
Linker Blattrand hinterlegt.
29 x 23 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche mit allegorischer Einfassung u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Le bav Cercle de la Saxe" (von fremder Hand?) u.re.
Hinterlegte Mittelfalz. Schmalrandig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (4 mm) o.re.
Pl. 49 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche mit allegorischen Darstellungen u.li.
Verso in Tusche bezeichnet "Cercle d' Olmitz" (von fremder Hand?) u.re.
Hinterlegte Mittelfalz. Leicht angestaubt und stockfleckig an den Blatträndern. Schmalrandig. Winziger Fleck (5 mm) und schmale Druckspur u.re.
Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 53 x 62 cm.
070 A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.
17,6 x 23,8 cm.
074 Leopold Venus "Der Findling". 1878.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Verso Reste alter Randmontierung. Minimaler Lichtrand.
15 x 10 cm.
075 Ferdinand von Rayski "Schloß Reinsberg". 1848/50.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. Studie zum Ölbild. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Besitz der Familie Schnorr v. Carolsfeld" (von fremder Hand) sowie Besitzer-Stempel "HRF". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkelbraune Holzleiste.
WVZ Walter 143 mit Abb.
Bl. 19,6 x 19,8 cm, Ra. 45,5 x 33 cm.