zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re.
Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.

Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Braun und Grün. In Kugelschreiber signiert u.re.. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.

17 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte auf Papier: "Tod und Jungfrau", "Tod und Koch", "Tod und Abt", "Tod und Kaiser", "Tod und Kaiserin" sowie "Tod und Narr". Unsigniert.
Sehr guter Zustand.

Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik (Wasserfarben über farbigen Wachskreiden). Signiert u.re. Im Passepartout.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und knickspurig.

44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso verworfene Lithographie.
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei bezeichnet "Probierdruck - nicht verwendbar!" u.li.
Mäßige Knick- und Druckspuren. Kleine Löchlein (3 mm). Blattränder leicht eingeknickt und eingerissen.

Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Ränder mit leichten Knickspuren.

Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)