AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
743 Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.
80 cm x 64 cm x 34 cm.
744 Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Zweifach gefeldert, der obere Teil mit einer Lithographie (diese stark beschädigt).
Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.
H. 84 cm.
745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.
Eiche, massiv, dunkelbraun gebeizt. Auf profilierten Vierkantbeinen mit Rundstabvertrebungen. Lehnen mit Rautenmotiv. Leicht geschweifte Armlehnen, trapezförmige Sitzflächen mit originaler Bastpolsterung. An der hinteren Zarge Brandstempel "K. K. W." im Queroval.
H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm.
747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.
Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.
H. 69 cm, L. 31 cm.
748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Altersbedingte Patina.
H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.
749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.
Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.
H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).
751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.
H. 50 cm.
752 Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.
H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.
753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York
H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.