zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

302   Adolf Schinnerer "Landschaft". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung auf chamoisfarbenen Bütten. In der Platte signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Pl. 17 x 22 cm, Bl. 30 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Willy Seiler "Relaxing". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 65a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re. Im Passepartout.

Pl. 29,4 cm x 21,7 cm, Bl.38,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Lothar Sell "Adam und Eva". 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

312   Georg Startermann von Langenride (?) "Goldene Abendsonne". 1. Viertel 20. Jh.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. In der Platte kleiner Gedichtvers u.Mi.
Zwei kleine Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit Knick- und Druckspuren sowie zwei Einrissen (1/3 cm) und leichten Verschmutzungen.

Pl. 58 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

314   Théophile Alexandre Steinlen "Arbeiter verlassen die Fabrik". 1906.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Lithographie. Im Stein signiert u.re.
Verso Reste alter Montierung.

St. 21,5 x 30 cm, Bl. 25 x 32,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, nummeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert. 2 Kalenderblätter beigegeben.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

319   William Strang "Der Aeroplan". 1913.

William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. Außerhalb der Platte typografisch betitelt. Aus: "Zeitschrift für Bildene Künste, N.F. XXV H.1".

Pl. 25,5 x 20 cm, 33,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

320   Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.re., monogrammiert o.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.li.
Minimal angestaubt und lichtrandig.

Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)