ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
262 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung.
WVZ Günther 47.
Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
264 Richard Müller "Dinant - Das Haus aus welchem die ersten Schüsse auf unsere Truppen fielen". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.Mi., datiert und betitelt u.li. Auf Passepartout montiert, dieses ebenfalls betitelt.
Passepartout leicht stockfleckig und angestaubt.
BA. 32,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
266 Richard Müller "Hohnstein in der Sachsen". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung. Am linken Rand in Kohle unleserlich bezeichnet. Verso vom Künstler bezeichnet und signiert. Im Passepartout.
40,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1912. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren, etwas lichtrandig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand. Passepartout lichtrandig und leicht angeschmutzt.
WVZ Günther 64.
Die Radierung greift auf eine Gemälde gleichen Motivs von 1908 zurück.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1911, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattrand leicht angeschmutzt und lichtrandig. Minimaler Einriß u.li., Knickspur u.re.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
270 Richard Müller "Atelierfenster". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi.: R.M. 1925, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und leicht angeschmutzt. Knickspuren.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Hermann Naumann "Sitzende Dame mit Harlekin". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
274 Hermann Naumann "Stilleben". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
275 Hermann Naumann "Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. Expl. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 51 x 40 cm.
276 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert. Im Passepartout.
Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.
279 William Nicholson "Boxing". 1. H. 20. Jh.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Linolschnitt. Verso Linolschnitt mit Gedicht "Skating".
Ecke o.li. eingerissen.
Pl. 19,8 x 19,6 cm, Bl.24 x 23,7 cm.
280 Ernst Oppler "Markthalle Lille". 1916.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 27-50. Am unteren Blattrand betitelt und datiert. Minimal lichtrandig.
Beigegeben: Ders. "Eine Gasse in Dieppe". Ohne Jahr. Radierung. In der Platte signiert u.re., unterhalb der Darstellung mittig typographisch betitelt. Aus: Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIV. Heft 7.
Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 29,5 x 21,6 cm.