AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Keramik

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 714 Paar Biedermeier-Rahmen. Deutsch. Um 1830.

714   Paar Biedermeier-Rahmen. Deutsch. Um 1830.

Birke, auf Nadelholz furniert. Mit Glasscheiben.
Minimale altesbedingte Bestoßungen.

Ra. 40 x 36 cm, Falzmaß 34 x 29 cm. 210 €
KatNr. 715 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

715   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Etwas berieben. Kratzer im Glas o.re.

Ra. 35 x 27 cm, Falzmaß 33 x 24 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 716 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

716   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Etwas berieben und mit Krakelee. Rahmen minimal verzogen.

Ra. 51 x 42,5 cm, Falzmaß 48 x 39 cm. 140 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 717 Filigrane Berliner Leiste. 19. Jh.

717   Filigrane Berliner Leiste. 19. Jh.

Ra. 77 x 61 cm, Falzmaß 72 x 57 cm. 120 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 718 Großer Stuckrahmen. Spätes 19. Jh.

718   Großer Stuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.

Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 719 Prunkvoller Stuckrahmen. Mitte 19. Jh.

719   Prunkvoller Stuckrahmen. Mitte 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte und vergoldete Holzleiste mit reicher, aufgesetzer Floral-Verzierung, sowie kleiner Künstlerplakette.
Partiell leicht berieben und bestoßen.

Ra. 58,4 x 52 cm, Falzmaß 27 x 20,7 cm. 250 €
Zuschlag 220 €