AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
196 Victor Adam"Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mid 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Coloured lithograph, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.
Bl. 45 x 23 cm.
198 Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2nd half 19th cent.
Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?
Engraving, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".
24 x 19,8 cm.
199 Jacques Couché"La Chasse aux Canards". Um 1880.
Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris
Coloured engraving nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.
200 Francois Dequevauviller"Le Chariot". 1880.
Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris
Etching painted in watercoulours nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
203 Johann Friedrich Roux"Amor, den Pfeil schleifend". Mid 19th cent.
Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel
Pastel crayons in colours auf Papier. U.re. signiert "J. Roux" und bezeichnet "d' après l'original de A.R. Mengs". Nach dem Pastell von Anton Raphael Mengs, entstanden nach 1753, (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. P 177.). Hinter Glas in einem prachtvollen, vergoldeten Rahmen des frühen 19. Jh. gerahmt. Rahmen partiell nachbronziert.
47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.
209 Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.
Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda
Charcoal drawing (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.
210 Monogrammist WZZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.
auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26 x 31,9 cm.
212 Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19th cent.
Watercolour auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen.
Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm.