zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

195   Johann Georg Mansfeld "Hussaren Officier". Um 1800.

Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda

Umrißradierung, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.

Schätzpreis
250 €

197   Louis Jules Arnout "Vue de l´Hôtel de Ville"/ "Vue du Palais des Tuileries et de l'arc de triomphe". Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser…" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.

41 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

201   Georg Christoph Kilian, Das Christkind erscheint dem hl. Antonius von Padua. Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Rötelzeichnung auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserfleck u.li., knickspurig. Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, Ränder ausgefranst und mit kleineren Einrissen, Fehlstellen an den Ecken u.li und u.re., obere Ecken rund gegriffen, verso Restaurierungsspuren über einem Riß (ca. 2 cm).

Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.

Schätzpreis
480 €

202   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

Schätzpreis
200 €

204   Ludwig Schmidt "Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Kupferstich, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Etwas lichtrandig und stockfleckig, Reste einer alten Montierung im oberen Viertel außerhalb der Platte. Verso Reste einer alten Montierung.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.

Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

205   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
180 €

206   Jean Vallou de Villeneuve "La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.

Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris

Lithographien, koloriert, weiß gehöht.
Im Stein signiert "Vallou"/ "Vallou de Villeneuve" und signiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, dort einmal in Tusche betitelt "La fille mal gardé" u.Mi. und mit Namen versehen. Aus der Weihnachtslotterie 1841 auf Schloß Bönnigheim, Fam. von Maucler-Waechter.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.

Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm.

Schätzpreis
180 €

211   Unbekannter deutscher Künstler "Johann, König von Sachsen". 19. Jh.


Kolorierte Lithographie auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken (nicht in die Darstellung reichend), etwas angeschmutzt und knickspurig, Fehlstelle am rechten Rand, kleinere Kratzspuren in der Darstellung.

St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)