AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 195 Johann Georg Mansfeld

195   Johann Georg Mansfeld "Hussaren Officier". Um 1800.

Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda

Umrißradierung, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm. 250 €
KatNr. 196 Victor Adam
KatNr. 196 Victor Adam

196   Victor Adam "Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mitte 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Kolorierte Lithographien, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.

Bl. 45 x 23 cm. 240 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 198 Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2. H. 19. Jh.

198   Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2. H. 19. Jh.

Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".

24 x 19,8 cm. 150 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 199 Jacques Couché

199   Jacques Couché "La Chasse aux Canards". Um 1880.

Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.

Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm. 100 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 200 Francois Dequevauviller

200   Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm. 110 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 201 Georg Christoph Kilian, Das Christkind erscheint dem hl. Antonius von Padua. Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda.

Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm. 480 €
KatNr. 203 Johann Friedrich Roux

Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel

47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 204 Ludwig Schmidt

204   Ludwig Schmidt "Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Kupferstich, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.

Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm. 160 €
KatNr. 205 Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

205   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm. 180 €
KatNr. 206 Jean Vallou de Villeneuve

206   Jean Vallou de Villeneuve "La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.

Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris

Lithographien, koloriert, weiß gehöht.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.

Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm. 180 €
KatNr. 209 Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.

209   Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.

Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda

Kohlezeichnungen (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 210 Monogrammist WZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.

210   Monogrammist WZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.

W Z 19.Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 31,9 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 211 Unbekannter deutscher Künstler

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm. 120 €
KatNr. 212 Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19. Jh.

212   Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarelle auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm. 100 €
Zuschlag 340 €