zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

283   Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 22 x 28 cm, Bl. 28,8 x 38,5 cm.

Schätzpreis
110 €

284   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Zwei Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnungen auf grauem Bütten. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt, Randbereiche etwas knickspurig, ein Blatt stockfleckig und mit leichten Wasserflecken, minimal atelierspurig.

Bl. 31 x 27 cm/ 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
170 €

285   Adrian Zingg "Leipzig chez Tachnitz"/ Landschaft mit Felsblock. 1770.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierungen auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "Designé et gravé par A. Zingg" und datiert u.li., ein Blatt betitelt "Leipzig chez Tachnitz" u.Mi.
Blätter stärker stockfleckig, knickspurig und mit Einrissen an den Rändern, verso Reste einer alten Montierung bzw. auf Untersatzkarton montiert, je mittig in Tusche bezeichnet "Meßner".

Pl. 19 x 25,5cm, Bl. 36 x 51cm.

Schätzpreis
190 €

287   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.

31 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

289   Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.


Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.

Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
120 €

290   Unbekannter Dresdner Künstler (Umkreis Adrian Zingg), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.


Sepiazeichnung, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.

Bl. 30,5 x 43,3 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
180 €

291   Unbekannter Künstler "Ansicht der Königs=Mühle im Plauischen Grunde". 19. Jh.


Umrißradierung, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, kleinere Fehlstelle im Blatt u.li.

Pl. 14,3 x 21cm, Bl. 20,2 x 28cm.

Schätzpreis
120 €

292   Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.


Bleistiftzeichnungen, teilweise gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.

Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €

293   Unbekannter Künstler "Vue du Palais du Prince d´Orange à Bruxelles". Um 1835.


Kolorierte Lithographie auf Bütten. Ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger silberfarbener Leiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und atelierspurig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

BA. 28 x 42cm, Ra. 43,7 x 58,3cm.

Schätzpreis
100 €

294   Unbekannter Künstler "Maria Theresia, Königin von Sachsen"/ "Anton Clemens Theodor". 19. Jh.


Lithographien auf China, aufgezogen auf Bütten nach Gemälden von C. Vogel. Im Stein signiert und bezeichnet u.li.
Unterhalb den Darstellungen ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
Blätter mit Wasserflecken, stockfleckig.

St. 27,9 x 26 cm/ 34 x 26 cm, Bl. 37, 4 x 27,2 cm/ 38 x 26,7cm.

Schätzpreis
170 €

295   Unbekannter Künstler "Schiller und Charlotte". Mitte 19. Jh.


Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druck und Verlag v. A. Felgner Berlin" u.Mi. und Prägestempel u.re.
Wasserfleckig und am Rand bestoßen.
Beigegeben: Stammbaum der Fam. Schiller nach original Bildnissen. Reproduktionen nach Kupferstichen (Deutsche Illustrierte Zeitung Nr. 21).

37,4 x 30 cm / 37,5 x 52cm.

Schätzpreis
100 €

296   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken und typografischen Blättern. 19. Jh.


Stahlstiche, Kupferstich, Radierungen und typografische Drucke. Vier Stahlstiche aus Payne's Miniatur-Almanach der Englischen Kunstanstalt in Leipzig und Dresden. Zwei Blätter zu "Meißen" von B.Mansfeld mit typografischem Beiblatt. Ein Flugblatt "Ministerken, Juchhederwich!". Eine Antike Kampfszene "Luctatores" nach Richard Collin.
Vereinzelte Blätter stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Flugblatt mit Knickspuren, Fehlstellen und Rissen im Randbereich, sowie einer horizontalen Mittelfalz.

Versch. Maße, ca.19 x 26,2 cm bis max. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

298   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.


Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.

7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.

Schätzpreis
180 €

299   Verschiedene Künstler, Konvolut von 132 europäischen Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.


Stahlstiche auf Bütten. Alle Blätter ausführlich betitelt unter den Darstellungen u.Mi., einige bezeichnet und datiert u.re. und bezeichnet "Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in Hildbh." u.li., durchgängig nummeriert o.re.
Blätter in verschiedenen Zuständen, mit Stockflecken und gebräunten Rändern, einige Blätter knickspurig.

Pl. von 13 x 17,5cm bis 25,5 x 21,5cm, Bl. 18,2 x 27cm.

Schätzpreis
150 €

300   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.


Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter teilweise bis zur Darstellung geschnitten.

10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
170 €

301   Verschiedene Künstler, Konvolut von 40 Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. Stahlstiche und Lithographien. Zwei Radierungen in Braun, jeweils in Blei signiert u.re. "Minni Herzing"/ "Roland Hennings" und betitelt "Kirche zu Loschwitz" u.li.
Verschieden Zustände.

Pl. von 11,7 x 7,6cm bis 16,4 x 24,7cm, Bl. von 21,3 x 13,7cm bis 21 x 29,6cm.

Schätzpreis
260 €

302   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. eine Lithographie "Schloß Weesenstein" nach einer Radierung von B. Mannfeld, gedruckt von O. Felsing, Berlin.
Verschiedene Zustände, leicht stockfleckig und fingerspurig, Blattränder teilweise etwas ausgefranst.

Darst. von 14,7 x 9,5cm bis 49,5 x 39,9cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)