AUCTION 22 05. Dezember 2009

281   Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Pencil drawing, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.

650 €

282   Hermann Sondermann, Konvolut von 35 figürlichen Zeichnungen und Studien. 1850's.

Pencil drawing, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.

286   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Coloured ink drawing. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.

32 x 28, 5cm.

288   Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mid 19th cent.

Coloured lithograph. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 € zzgl. Aufgeld).

BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.

297   Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.

Engraving. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.

320 €