zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Wolfgang Mattheuer "Versteckebauen". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig und mit einem Einriss am linken oberen Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.

Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig, kleiner Einriß am linken unteren Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.

Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Michael Morgner "Schreitender". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.

Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.

Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   M. Müller "Wuppertal floats". 1988.

Moritz Müller Erste Erw. 1911

Lithographie, kleiner Holzschnitt darunter gedruckt. Unterhalb der Darstellung signiert "M. Müller", datiert, betitelt und nummeriert "18/25".
Blattränder teilweise stärker knickspurig.

St. 39 x 58 cm, Bl. 40 x 80 cm.

Schätzpreis
50 €

408   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Max Nehrling, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re.
Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.

23,1 x 30,3 cm.

Schätzpreis
100 €

410   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

411   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

412   Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelt stockfleckig.

Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

413   Ingwer Paulsen "Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Ingwer Paulsen" u.re. Eines am unteren linken Blattrand betitelt.
Blätter v.a. in den Randbereichen stock- und braunfleckig sowie knickspurig. "Einsames Gehöft" am oberen Blattrand mit Einrissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

414   Hermann Max Pechstein "Italien. Reisebilder 12"/ "Italien. Reisebilder 24"/ "Südsee. Reisebilder 30". 1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Umdrucklithographien (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
Die Ränder minimal gebräunt, zwei Blätter mit unscheinbaren Einrissen am unteren Blattrand.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.

Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Mathias Perlet "Schatzsucher". 1990.

Mathias Perlet 1958 Elgersburg

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Mappe mit fünf Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "M.Perlet" und datiert. Nummeriert u.li. "43/60". Feste Leinenmappe.
Vereinzelt eine unscheinbare, vertikale Knickspur am Blattrand u.li., sonst in sehr guter Erhaltung.

Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Sigmar Polke " Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)" 1973.

Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln

Offsetlithographie. U.re. in Blei signiert "S. Polke".
Eine Blatthälfte mit blasser Wischspur.

62,3 x 45,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Hans Poller "Landstraße I"/ "Landstraße II." 1919.

Hans Poller 20.Jh.

Radierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Poller" und datiert. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 31,5 x 24,8 cm/ Pl. 12,6 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

418   Friedrich Press "Meine Mutter". 1. H. 20. Jh.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und mit leichten Knickspuren an den Ecken.

23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert.
Blätter leicht gebräunt.

20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Neo Rauch "FUSS-LAHM". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.

88 x 66 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)