AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
401 Wolfgang Mattheuer"Versteckebauen". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.
Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.
402 Wolfgang Mattheuer"Vorsperre Neuensalz". 1973.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.
Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.
403 Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.
404 Michael Morgner"Schreitender". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
405 Michael Morgner"Zwei Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.
Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.
406 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.
Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.
412 Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1st half 20th cent.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.
413 Ingwer Paulsen"Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. No date.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Ingwer Paulsen" u.re. Eines am unteren linken Blattrand betitelt.
415 Mathias Perlet"Schatzsucher". 1990.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Aquatint etching auf festem Papier. Mappe mit fünf Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "M.Perlet" und datiert. Nummeriert u.li. "43/60". Feste Leinenmappe.
Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.
416 Sigmar Polke" Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)" 1973.
Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln
Offset lithograph. U.re. in Blei signiert "S. Polke".
Eine Blatthälfte mit blasser Wischspur.
62,3 x 45,4 cm.
419 Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert.
Blätter leicht gebräunt.
20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.