zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

407   M. Müller "Wuppertal floats". 1988.

Moritz Müller Erste Erw. 1911

Lithographie, kleiner Holzschnitt darunter gedruckt. Unterhalb der Darstellung signiert "M. Müller", datiert, betitelt und nummeriert "18/25".
Blattränder teilweise stärker knickspurig.

St. 39 x 58 cm, Bl. 40 x 80 cm.

Schätzpreis
50 €

408   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Max Nehrling, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re.
Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.

23,1 x 30,3 cm.

Schätzpreis
100 €

410   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

411   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

414   Hermann Max Pechstein "Italien. Reisebilder 12"/ "Italien. Reisebilder 24"/ "Südsee. Reisebilder 30". 1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Umdrucklithographien (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
Die Ränder minimal gebräunt, zwei Blätter mit unscheinbaren Einrissen am unteren Blattrand.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.

Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Hans Poller "Landstraße I"/ "Landstraße II." 1919.

Hans Poller 20.Jh.

Radierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Poller" und datiert. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 31,5 x 24,8 cm/ Pl. 12,6 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

418   Friedrich Press "Meine Mutter". 1. H. 20. Jh.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und mit leichten Knickspuren an den Ecken.

23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Neo Rauch "FUSS-LAHM". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.

88 x 66 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)