AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
645 Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 33 cm.
649 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
652 Werner-Hans Schlegel "In den Bergen"/"Am Luchberg". Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarelle. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.
Bl. ca. 26 x 39 cm, Untersatzkartons 40, 5 x 50,5 cm.
653 Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/"Hieronymus". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Aquarelle und Gouache auf Papier/ Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schmidt".
40,7 x 27,5 cm und Bl. 43 x 26,2 cm.
655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
658 Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.
Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.
Bl. 36,2 x 49,5cm.
659 Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 39,7 x 30 cm.
660 Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.