home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
  Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten, auf die Klapp-Mappe aufgezogen.

Tadelloser Zustand, nur die Ränder der Mappe unscheinbar wellig. Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.

Bl. 47 x 35,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Plenkers" und datiert. Bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

24,8 x 32,3 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
KatNr. 643 Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.

643   Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

52 x 40,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.

BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

42 x 33 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Hans Theo Richter "Weide am Hafen von Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.

St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Hans Theo Richter "Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.

St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
KatNr. 650 Wilhelm Rudolph

650   Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.

Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 651 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.

651   Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Bl. 37,7 x 50 cm. 340 €
Zuschlag 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Werner-Hans Schlegel "In den Bergen"/"Am Luchberg". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.

Bl. ca. 26 x 39 cm, Untersatzkartons 40, 5 x 50,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 653 Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/
KatNr. 653 Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/

653   Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/"Hieronymus". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Aquarelle und Gouache auf Papier/ Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Beide Blätter unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.

40,7 x 27,5 cm und Bl. 43 x 26,2 cm. 240 €
KatNr. 654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

654   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig und knickspurig.

St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

655   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm. 260 €
KatNr. 656 Helmut Schmidt-Kirstein

656   Helmut Schmidt-Kirstein "Zweige im Glaskrug". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Verso Reste alter Montierungen, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Vgl. Ausstellungskatalog: Neue Dresdener Galerie [Hrsg.]: "Schmidt-Kirstein", Dresden 1981, S. 22, Nr. 30.

Bl. 50,5 x 36,5 cm. 850 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 657 Hans Erich Schmidt-Uphoff

657   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm. 520 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 658 Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.

658   Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.

Curtius Schulten 1893 Elberfeld – letzte Erwg. vor 1958 Blankenheim an der Eifel

Pastell auf Velin. Signiert "Curtius Schulten" und datiert u.re. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.

Bl. 36,2 x 49,5cm. 150 €
KatNr. 659 Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

659   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 39,7 x 30 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und arbeitet in Berlin

Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm. 200 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ