AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
641 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten, auf die Klapp-Mappe aufgezogen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
642 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.
Monotype auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Plenkers" und datiert. Bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
24,8 x 32,3 cm.
643 Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Auf Untersatzkarton montiert.
52 x 40,5 cm.
644 Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.
BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm.
646 Hans Theo Richter"Weide am Hafen von Veere". 1958.
Lithograph. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.
St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm.
647 Hans Theo Richter"Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.
Lithograph. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.
St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm.
648 Hans Theo Richter"Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Lithograph. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
650 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
651 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,7 x 50 cm.
654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.
656 Helmut Schmidt-Kirstein"Zweige im Glaskrug". 1977.
Watercolour und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Bl. 50,5 x 36,5 cm.
657 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Blatt minimal angeschmutzt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.