AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
042 Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.
61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
043 Dieter Beirich"Lößnitzwinter II". 1999.
Oil on canvas. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.
40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.
047 Heinrich Blunck"Weg am Rapsfeld". Um 1950.
Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm.
049 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.
050 Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.
81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.
054 Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.
64 x 89 cm.
058 Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Oil on cardboard. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.