AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
041 Dieter Beirich "Waldinneres". 1965.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Öl auf Malpappe. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.
35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
044 Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.
Axel Bentzen 1893 Kopenhagen – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm.
046 Julius Blume, Dame in Grün. Ohne Jahr.
Julius Blume 1913 – 1987
Öl auf Malpappe. U.li. ligiertes Monogramm "JB". Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In grün-weißer Leiste gerahmt.
68,5 x 40 cm, Ra.78 x 49 cm.
048 Regina Böhner (zugeschr.), Gefangene. 1974.
Regina Böhner 1943 Weimar – 1983 letzte Erwähnung
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Böhner" und datiert u.re.
126 x 95 cm.
051 Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.
70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.
052 Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.
Ivo Cenkovcan 1949 Molve
Hinterglasmalerei. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Malschicht etwas angeschmutzt.
51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
056 Frode Nielson Dann (zugeschr.), Flusslandschaft. 2. H. 20. Jh.
Frode Nielson Dann 1892 Jelstrup – 1984 Esboenderug
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Dann" (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.
057 Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.
059 Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Malgrund minimal verwölbt.
72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.
060 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.