AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

041   Dieter Beirich "Waldinneres". 1965.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Malpappe. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.

35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm. 360 €

042   Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm. 380 €
Zuschlag 320 €

043   Dieter Beirich "Lößnitzwinter II". 1999.

Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.

40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

044   Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.

Axel Bentzen 1893 Kopenhagen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm. 1.500 €
KatNr. 46 Julius Blume, Dame in Grün. Ohne Jahr.

046   Julius Blume, Dame in Grün. Ohne Jahr.

Julius Blume 1913 – 1987

Öl auf Malpappe. U.li. ligiertes Monogramm "JB". Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In grün-weißer Leiste gerahmt.

68,5 x 40 cm, Ra.78 x 49 cm. 720 €
KatNr. 47 Heinrich Blunck
KatNr. 47 Heinrich Blunck

047   Heinrich Blunck "Weg am Rapsfeld". Um 1950.

Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.

60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm. 850 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 48 Regina Böhner (zugeschr.), Gefangene. 1974.

048   Regina Böhner (zugeschr.), Gefangene. 1974.

Regina Böhner 1943 Weimar – 1983 letzte Erwähnung

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Böhner" und datiert u.re.

126 x 95 cm. 420 €
KatNr. 49 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

049   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm. 180 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 50 Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

050   Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.

81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm. 650 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 51 Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

051   Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach

Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.

70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm. 550 €
KatNr. 52 Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

052   Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

Ivo Cenkovcan 1949 Molve

Hinterglasmalerei. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm. 420 €
KatNr. 53 Hans Clar (zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1. H. 20. Jh.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Malschicht etwas angeschmutzt.

51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm. 120 €
KatNr. 54 Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

054   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.

64 x 89 cm. 780 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 56 Frode Nielson Dann (zugeschr.), Flusslandschaft. 2. H. 20. Jh.

056   Frode Nielson Dann (zugeschr.), Flusslandschaft. 2. H. 20. Jh.

Frode Nielson Dann 1892 Jelstrup – 1984 Esboenderug

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Dann" (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm. 240 €
KatNr. 58 Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

058   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €