AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
741 Figürlicher Leuchter. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, sparsam goldstaffiert. Auf einem Rocaillesockel sitzt auf Blattwerk ein kindliches Fabelwesen mit doppeltem Fischschwanz. In Händen eine Blume haltend, deren Kelch als Kerzentülle mit eingelegter Messingtülle fungiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "H. 110" und Prägenr. und Papieretikett mit Bezeichnung "N 343/HDG 2 ZS". An der Tülle ein weiteres Papieretikett "Modell 4".
Die Spitzen des Lorbeerkranzes bestoßen und retuschiert.
H. 28,5 cm.
743 Spielende Pferde. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf einem ovalen Pflanzensockel. Boden mit Monogramm-Marke in Grün und gepresster Formnr.
L. 25,5 cm, H. 28 cm.
751 Seltene Kasserolle. Meissen. Um 1780.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form, flach gewölbter Deckel mit Akanthusblatt-Rocailleknauf. Seitlich angesetzter, gedrechselter Holzgriff, über eine getriebene, feuervergoldete Messingmanschette mit Schraubgewinde mit dem Korpus verbunden. Die Wandungen mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern und Malerzeichen in Braun. Mündung geschliffen.
Herstellungsbedingte Brandflecken im Innern mit Blumenmalerei kaschiert.
D. 20,5 cm, H. 16 cm.
752 Seltener Teller. Meissen. Um 1745.
Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Garben-, Vogel- und Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldpünktchen staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Bemalung etwas berieben. Boden mit zwei Spannungsrissen. Rand mit drei fachgerecht restaurierten Chips. Herstellungsbedingter Glasurmangel im Spiegel.
D. 23,5 cm.
753 Teller. Meissen. 1732 bis 1765.
Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse. Durchgehender, aber unscheinbarer Spannungsriss im Spiegel.
D. 25 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet, die Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei, braun staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung minimal berieben.
D. 22 cm.
757 Deckeldose. Meissen. Um 1790.
Kleiner Brandriß (ca. 0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.
D. 20 cm, H. 8 cm.
758 Schreibzeug. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Zweiteilig, mit Sandstreu- und Tintengefäß. Kubische Form. Deckel bzw. Oberseite mit Rosenknauf. Wandung mit manieristischen Rosen in Aufglasur-Purpur. Böden mit Schwertermarke und Stern in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur.
Tintengefäß mit Spannungsriss auf der Oberseite und kleinen Chips an den Ecken. Sandstreugefäß ebenfalls an den oberen Ecken und Kanten unscheinbar bestoßen. Rosenknäufe mit unscheinbaren Chips.
H x T x B 4,5 x 6,5 x 6,5 cm.
760 Kleiner Anbietteller. Wohl Meissen. 18. Jh.
Goldstaffierung etwas berieben.
21,5 x 18 cm.