AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
740 Pariser Ausrufer. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1995.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced, polychrom staffiert. Figurine des "Kupferstich- und Landkartenverkäufers", auf dem Rücken Kasten und Bündel, in der Hand die Karte von Sachsen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. 73099 und Prägenr. 23, geprägtes Jahreszeichen und Malernr. in Grau.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745.
H. 16,5 cm.
742 "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Um 1940.
Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porcelain, glaced. Darstellung einer Möwe im Flug, deren Sockel eine stilisierte Welle bildet. Sockel verso mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf originalem Holzsockel schraubmontiert.
Chip an der Spitze des linken Flügels.
H. 42 cm.
744 Papagei. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Marke in Grün.
H. 36 cm.
745 Tänzerin. Friedrich Goldscheider, Wien. Um 1930.
Stoneware, glaced, heller Scherben. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Kleid mit Spitzenmotiv im Umdruckdekor. Figur einer knieenden Tänzerin mit erhobenen Armen und zurück geworfenem Kopf auf runder Plinthe. Am Boden geprägte Firmenmarke in Grau, Pinselmarke "HS." in Grau und Prägenrn.
H. 26 cm.
746 Richard Wagner-Büste. Scheibe-Alsbach, Thüringen. Mid 20th cent.
H. 28 cm.
747 Der Schuhmacher. Hoechst oder Damm. Um 1860.
Porcelain, glaced. Figurine eines Schuhmachers, in seiner Werkstatt sitzend und mit einem Leisten auf einen kleinen Hund zielend. Rechts steht ein dreibeiniger Tisch mit Werkzeug. Der Sockel in Form eines Steinfundaments mit Holzfußboden. Boden mit Radmarke in Unterglasurblau und unleserlicher Ritzmarke.
H. 17,5 cm, L. 19 cm.
748 Pierrot. Wohl Tschechoslowakei. Early 20th cent.
Stoneware, glaced, sparsam polychrom staffiert. Boden mit unleserlicher Marke in Schwarz und Ritznrn.
H. 34 cm.
750 Saucière. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glaced. Länglich ovale, gebauchte Form mit zwei Ausgüssen auf vier ausgestellten Astfüßchen. Geschweifter Mündungsrand. Seitlich je ein ansetzender Henkel in Astform, zur Wandung mit Reliefblumen ansetzend. Innen- und Außenwandung mit "Blauer deutscher Blume und Instekten" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit Buchstaben "D" in Unterglasurblau. Inventarnummer der Dresdner Porzellansammlung "P.E. 5696" in Aufglasurrot, Inventarnummer Schloß Nöthnitz "Nö 52" in
H. 8 cm, L. 23,7 cm, B. 16,2 cm.
754 Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1774 bis 1814.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form. Spiegel mit der Darstellung von Obst, Blumen und einem Pilz in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit "Schuppenmosaik in Purpur mit Goldabschluß und Goldrand sowie Streublümchen in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold und Purpur in Aufglasurfarben, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Staffierung unscheinbar berieben.
D. 24 cm.
756 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.
Porcelain, glaced. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und Streublumen in kupfergrüner Aufglasurmalerei dekoriert. Henkel, Mündung und Rand der Untertasse goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. Tasse 4,5 cm, D. UT 13 cm.
759 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit "Vogelmodell" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
D. 23,5 cm.