AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 740 Pariser Ausrufer. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1995.

740   Pariser Ausrufer. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1995.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745.

H. 16,5 cm. 500 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 741 Figürlicher Leuchter. Meissen. Um 1930.

741   Figürlicher Leuchter. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, sparsam goldstaffiert. Auf einem Rocaillesockel sitzt auf Blattwerk ein kindliches Fabelwesen mit doppeltem Fischschwanz. In Händen eine Blume haltend, deren Kelch als Kerzentülle mit eingelegter Messingtülle fungiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "H. 110" und Prägenr. und Papieretikett mit Bezeichnung "N 343/HDG 2 ZS". An der Tülle ein weiteres Papieretikett "Modell 4".
Die Spitzen des Lorbeerkranzes bestoßen und retuschiert.

H. 28,5 cm. 600 €
KatNr. 742
KatNr. 742

742   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Um 1940.

 Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Darstellung einer Möwe im Flug, deren Sockel eine stilisierte Welle bildet. Sockel verso mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf originalem Holzsockel schraubmontiert.
Chip an der Spitze des linken Flügels.

H. 42 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 743 Spielende Pferde. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf. 20. Jh.

743   Spielende Pferde. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf einem ovalen Pflanzensockel. Boden mit Monogramm-Marke in Grün und gepresster Formnr.

L. 25,5 cm, H. 28 cm. 120 €
KatNr. 744 Papagei. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

744   Papagei. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Marke in Grün.

H. 36 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 745 Tänzerin. Friedrich Goldscheider, Wien. Um 1930.

745   Tänzerin. Friedrich Goldscheider, Wien. Um 1930.

Steingut, glasiert, heller Scherben. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Kleid mit Spitzenmotiv im Umdruckdekor. Figur einer knieenden Tänzerin mit erhobenen Armen und zurück geworfenem Kopf auf runder Plinthe. Am Boden geprägte Firmenmarke in Grau, Pinselmarke "HS." in Grau und Prägenrn.

H. 26 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 746 Richard Wagner-Büste. Scheibe-Alsbach, Thüringen. Mitte 20. Jh.

746   Richard Wagner-Büste. Scheibe-Alsbach, Thüringen. Mitte 20. Jh.

H. 28 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 747 Der Schuhmacher. Hoechst oder Damm. Um 1860.

747   Der Schuhmacher. Hoechst oder Damm. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Figurine eines Schuhmachers, in seiner Werkstatt sitzend und mit einem Leisten auf einen kleinen Hund zielend. Rechts steht ein dreibeiniger Tisch mit Werkzeug. Der Sockel in Form eines Steinfundaments mit Holzfußboden. Boden mit Radmarke in Unterglasurblau und unleserlicher Ritzmarke.

H. 17,5 cm, L. 19 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 748 Pierrot. Wohl Tschechoslowakei. Frühes 20. Jh.

748   Pierrot. Wohl Tschechoslowakei. Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, sparsam polychrom staffiert. Boden mit unleserlicher Marke in Schwarz und Ritznrn.

H. 34 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 750 Saucière. Meissen. Um 1750.

750   Saucière. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Länglich ovale, gebauchte Form mit zwei Ausgüssen auf vier ausgestellten Astfüßchen. Geschweifter Mündungsrand. Seitlich je ein ansetzender Henkel in Astform, zur Wandung mit Reliefblumen ansetzend. Innen- und Außenwandung mit "Blauer deutscher Blume und Instekten" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit Buchstaben "D" in Unterglasurblau. Inventarnummer der Dresdner Porzellansammlung "P.E. 5696" in Aufglasurrot, Inventarnummer Schloß Nöthnitz "Nö 52" in Aufglasurbraun. Herkunft: 1946 Schloßbergung.
Wandung mit vereinzelten, unscheinbaren Brandrissen unter der Glasur.

Vgl. Arnold, K.-P.; Diefenbach, V. (Hrsg.): Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig, 1988. S. 240, Kat.-Nr. 213.

H. 8 cm, L. 23,7 cm, B. 16,2 cm. 520 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 751 Seltene Kasserolle. Meissen. Um 1780.

751   Seltene Kasserolle. Meissen. Um 1780.

Herstellungsbedingte Brandflecken im Innern mit Blumenmalerei kaschiert.

D. 20,5 cm, H. 16 cm. 1.600 €
KatNr. 754 Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1774 bis 1814.

754   Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel mit der Darstellung von Obst, Blumen und einem Pilz in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit "Schuppenmosaik in Purpur mit Goldabschluß und Goldrand sowie Streublümchen in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold und Purpur in Aufglasurfarben, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Staffierung unscheinbar berieben.

D. 24 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 756 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

756   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und Streublumen in kupfergrüner Aufglasurmalerei dekoriert. Henkel, Mündung und Rand der Untertasse goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. Tasse 4,5 cm, D. UT 13 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 757 Deckeldose. Meissen. Um 1790.

757   Deckeldose. Meissen. Um 1790.

Kleiner Brandriß (ca. 0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.

D. 20 cm, H. 8 cm. 100 €
KatNr. 759 Zierteller. Meissen. Um 1900.

759   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit "Vogelmodell" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.

D. 23,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €