AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
762 Ovale Platte. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Ovale, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznrn.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 39,5 cm.
Porcelain, glaced. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet "Gelbe Rose", die Fahne mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenrn. und geprägtem Jahreszeichen.
D. 25 cm.
766 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.
D. 24 cm.
767 Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.
D. 24 cm.
769 Deckelvase. Meissen. 1979.
Porcelain, glaced. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
H. 25 cm.
770 Kratervase. Meissen. Vor 1924.
Porcelain, glaced. Wandung dekoriert mit partiell polychrom staffiertem Blüten-Reliefzierat. Am Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün und Gold.
H. 16 cm.
771 Kratervase. Meissen. 1920's.
Porcelain, glaced. Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Malerzeichen in Rot und Ritznr.
H. 14 cm.
772 Vase mit Schmetterling. Meissen. 1991.
Porcelain, glaced. Bauchiger, flach gedrückter Korpus und asymmetrischem, eingezogenen Hals. Wandung mit kreisförmiger, gerippter Einmuldung, einen Schmetterling umschließend. Boden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Schwertermarke und Prägenummern.
H. 22 cm.
773 Deckelvase. Meissen. 1977.
Porcelain, glaced. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie geprägtem Jahreszeichen.
H. 23 cm.
774 Ansichtentasse. KPM Berlin. Um 1845.
Porcelain, glaced. Konische Tasse mit leicht ausladender Mündung auf drei Tatzenfüßchen. Spiralförmiger Rocaillehenkel. Wandung mit rosafarbenem Fond, vorderseitig mit der Darstellung eines repräsentativen, klassizistischen Bürgerhauses in Aufglasurmalerei. Füßchen, Mündung, Henkel und Bildumfassung goldstaffiert. Boden mit Pfennigmarke in Unterglasurblau.
Die Tasse befindet sich in einem hervorragenden Zustand.
H. 12,5 cm.
778 Großer Deckelhumpen. Naumburg. 1750.
Stoneware, grauer Scherben, graue Salzglasur. Wandung umlaufend mit Ritzdekor (Vogelpaar und Blumenmotive) auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Scharnierter Zinndeckel, dieser monogrammiert "A.E. LD" und datiert. Deckel innenseitig mit Stadtmarke und zwei nicht aufgelösten Meistermarken.
Chip am Rand, Zinndeckel am Ansatz eingerissen.
H.27 cm.
779 Deckelhumpen. Wohl Thüringen. 2nd half 18th cent.
Stoneware, glaced, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und flachem, scharniertem Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit floralem Ritzdekor auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Deckel mit ziseliertem Monogramm "ING", innenseitig mit drei nicht aufgelösten Marken.
H. 22 cm.
780 Deckelhumpen. Westerwald oder Thüringen. 2nd half 18th cent.
Stoneware, glaced, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer, oben leicht einziehender Korpus. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines vollplastischen Löwens. Wandung mit kobaltblauem, geritzten Blütenzweig-Motiv in einer Rechteck-Kartusche in Westerwälder Art. Deckel mit Wappenmedallion und bezeichnet "C. Hoffmann". Innenseitig Meistermarke "Weber", wohl über älterer Marke eingeschlagen.
Daumenrast gebrochen. Unscheinbare Chips am Stand.
H. 22 cm.