zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

761   Kleiner Zierteller. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit reliefiertem Blumenbouquet auf türkisfarbenem, Perlrelief-Fond. Fahne ebenfalls mit Perlrelief-Fond und umlaufendes Rocaille- Reliefzierat. Goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "T. 151. C", Prägenr., Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung minimal berieben.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €

763   Große runde und ovale Platte. Meissen. Um 1935.

Porzellan, glasiert. Große, tiefgemuldete, runde und flache Form. Geschweifte Ränder. Rand mit "A - Kante"-Dekor in Gold über Kobaltblau. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.

D. 34 und 35 cm.

Schätzpreis
240 €

765   Große Platte. KPM, Berlin. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Ovale, gemuldete Form mit geschweiftem Rand und seitlichen Handhaben in Rocailleform. Spiegel mit Jagdszene in Aufglasur- Purpur dekoriert. Rand mit Reliefzierat, in Purpur und Grün staffiert. Goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Vergoldung unscheinbar berieben.

L. x B. 49,5 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €

768   Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.

Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit Dekor "Roter Mingdrache" in Aufglasurmalerei sowie Schwertermarke in Unterglasurblau vorderseitig. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Formnr. "Y. 78" und Prägenr.
Hals mit restauriertem Chip und davon ausgehend vertikalem Haarriß.

H. 45 cm.

Schätzpreis
300 €

775   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Bauchige Tasse mit ausladender Mündung auf eingezogenem Stand. Hoher Henkel mit rocailleförmigem Ansatz. Untertasse tief gemuldet. Oberer Teil der Tassenwandung mit floralem Dekor in Gold und grüner und roter Aufglasurmalerei. Beide Teile reich goldstaffiert. Tassenboden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
Vergoldung minimal berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
60 €

776   Bildplatte. KPM, Berlin. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit dem Halbportrait eines jungen Mädchens in feiner Aufglasurmalerei. Unsigniert. Verso mit geprägter Szeptermarke und Formnrn. In originaler Samtleiste gerahmt.
Leiste altersbedingt ausgebleicht und Samt etwas beschädigt.

14 x 11 cm, Ra. 21,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
780 €

777   Zwei Koppchen mit Untertassen. Rue de Crussol, Manufacture du Prince de Galles (Chr. Potter), Paris. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
Teilweise leichter Brandflug. Eine Untertasse mit kleinem Glasurfehler im Spiegel.

H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)