AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
102 Paul Kuhfuss"Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.
82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm.
107 Carl Lohse"Sommer in..." 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.
108 Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.
Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein
Oil on canvas. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm.
109 Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.
Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin
Oil painting auf Spanplatte (?). U.re. signiert "L. Losito" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
59,5 x 49 cm, Ra. 70 x 60,5 cm.
114 Wilhelm Müller"Besenstilpoesie". 1992/ 1997.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm.
119 Katharina Penzias-Bohlan"Heuernte". Um 1900.
Katharina Penzias-Bohlan 20.Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "K. Penzias-Bohlan" und undeutlich datiert. Verso auf der Leinwand auf Papieretikett der Künstlerin betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Altes Etikett auf dem Keilrahmen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
66,5 x 72 cm, Ra. 70 x 76,5 cm.