home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Paul Kuhfuss "Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.

82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm. 4.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.300 €
KatNr. 103 Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. Ohne Jahr.

103   Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck

Öl auf Holz. U.re. signiert "Otto Lange". Verso in Tusche bezeichnet und mit Klebetikett versehen. In schmaler, grauer Leiste gerahmt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 55 x 65 cm. 220 €
KatNr. 105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.
KatNr. 105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.

105   August Leonhardi, Sommerabend. 1910.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Leonhardi" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
Malschicht mit größeren Retuschen am re. oberen Bildrand. Leiste mit kleineren Abplatzungen an der linken oberen Ecke.

51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm. 720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

107   Carl Lohse "Sommer in..." 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 108 Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.
KatNr. 108 Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.

108   Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.

Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein

Öl auf Leinwand. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Frühschwundrissen. Malgrund mit kleiner Restaurierung.

50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 109 Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.
KatNr. 109 Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.

109   Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.

Luigi Losito 1905 – 1992

Öl auf Spanplatte (?). U.re. signiert "L. Losito" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Firniss im Bereich des Himmels leicht verschmutzt. Mi.re. mit Trockenriss (ca. 4 cm).

59,5 x 49 cm, Ra. 70 x 60,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 111 Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.

111   Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert.
Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.

64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm. 260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Wilhelm Müller "Besenstilpoesie". 1992/ 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache, Latex in Rot, Rosa, Weiß und Schwarz auf grundiertem Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wilhelm Müller" und datiert. Verso betitelt re.Mi. sowie nochmals signiert und datiert.
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Latex durch sehr pastosen Farbauftrag mit Krakelee und minimalen Farbverlusten.

Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
Tetzlaff, R. (Hrsg.): NOVEMBERBILDER 2000. Zwischen Rosenmontag und Aschermittwoch. Künstler aus Ost und West präsentieren ihre Positionen. Ausstellungskatalog. Dresden, 2000.

Seltene, unikative Malerei mit expressiven, gestisch-informellen Farbschichtungen, aus der fortlaufenden Folge „Besenstilpoesie“. In Größe, Farbe und Form herausragende Arbeit, im Entstehungsprozeß 1992 unterbrochen und 1997 vollendet.

Provenienz: Vom Einlieferer direkt beim Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz.

59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm. 4.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.100 €
KatNr. 117 Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.

117   Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.

82 x 52 cm. 240 €
KatNr. 118 Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.

118   Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.

82,5 x 52 cm. 240 €
KatNr. 119 Katharina Penzias-Bohlan
KatNr. 119 Katharina Penzias-Bohlan

119   Katharina Penzias-Bohlan "Heuernte". Um 1900.

Katharina Penzias-Bohlan 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Penzias-Bohlan" und undeutlich datiert. Verso auf der Leinwand auf Papieretikett der Künstlerin betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Altes Etikett auf dem Keilrahmen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit Krakelee und mehrere Druckstellen u.re.

66,5 x 72 cm, Ra. 70 x 76,5 cm. 550 €
KatNr. 120 Jože Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.
KatNr. 120 Jože Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.

120   Jože Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.

Jože Peternelj-Mausar 1927

Hinterglasmalerei. U.li. signiert "Jože Peternelj-Mausar" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den unteren Ecken.

49 x 63,5 cm, Ra. 60,6 x 76 cm. 420 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ