ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.
103 Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Öl auf Holz. U.re. signiert "Otto Lange". Verso in Tusche bezeichnet und mit Klebetikett versehen. In schmaler, grauer Leiste gerahmt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
104 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Leonhardi" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
Malschicht mit größeren Retuschen am re. oberen Bildrand. Leiste mit kleineren Abplatzungen an der linken oberen Ecke.
51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.
106 Carl Lohse "Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
110 Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt und stärker wellig, in den Ecken Löchlein. Malschicht mit minimalen Fehlstellen Im Falzbereich.
65 x77 cm, Ra. 67 x 58 cm.
111 Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert.
Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm.
112 Ludwig Muhrmann (zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1. Viertel 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Hartfaser. u.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.
51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
113 Bernhard Müller "Steile Treppe". 1960.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
115 Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
116 Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990er Jahre.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.
Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.
59,5 x 59,5 cm.
117 Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.
82 x 52 cm.
118 Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.
82,5 x 52 cm.
120 Joe Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.
Hinterglasmalerei. U.li. signiert "Joe Peternelj-Mausar" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den unteren Ecken.
49 x 63,5 cm, Ra. 60,6 x 76 cm.