AUCTION 22 05. Dezember 2009

123   Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.

Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda

Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann".

30 x 40 cm.

124   Friedrich Reimann, Füchse. No date.

Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.

44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

126   Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.

98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.

1.100 €
1.800 €

127   Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.

1.800 €
3.200 €

129   Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.

50 x 63,5 cm.

260 €

132   Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.

84 x 93,5 cm.

450 €

135   Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

140   Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.

54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.