AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
123 Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann".
30 x 40 cm.
124 Friedrich Reimann, Füchse. No date.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.
44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
126 Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
129 Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
50 x 63,5 cm.
132 Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.
84 x 93,5 cm.
135 Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.