ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
121 Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
122 Monogrammist A.v.R., Bergsee im Sommer. 1913.
A.v. R. 20.Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.
18,5 x 27cm.
125 Guido Richter, Burg Mildenstein. Ohne Jahr.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
In den Randbereichen mit kleineren Retuschen. Keilrahmen ergänzt.
54,4 x 71 cm.
128 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
130 Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.
94 x 80 cm.
131 A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.
A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.
71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.
133 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
134 Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
136 Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
137 Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.
Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.
80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.
138 Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.
Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.
85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.