zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

121   Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

Schätzpreis
180 €

122   Monogrammist A.v.R., Bergsee im Sommer. 1913.

A.v. R. 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.

18,5 x 27cm.

Schätzpreis
180 €

125   Guido Richter, Burg Mildenstein. Ohne Jahr.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
In den Randbereichen mit kleineren Retuschen. Keilrahmen ergänzt.

54,4 x 71 cm.

Schätzpreis
300 €

128   Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.

Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.

36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
850 €

130   Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.

94 x 80 cm.

Schätzpreis
2.600 €

131   A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.

A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.

71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.

Schätzpreis
1.500 €

133   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

134   Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

136   Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.

69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

137   Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.

80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.

Schätzpreis
220 €

138   Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.

85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.

Schätzpreis
220 €

139   Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.

Schätzpreis
960 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)